19 Марта 2010 | 12:44

Минкомсвязи ускорит выделение СМИ в отдельную отрасль экономики

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев поручил департаменту государственной политики в области СМИ РФ с учетом пожеланий Минэкономразвития ускорить процесс работы над ключевым документом - Общим классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), который позволит выделить СМИ как отдельную отрасль в экономике

Картинка Минкомсвязи ускорит выделение СМИ в отдельную отрасль экономики

Это поручение глава ведомства дал в четверг на заседании коллегии министерства связи и массовых коммуникаций, посвященном теме "Позиционирование СМИ как отдельной отрасли экономики и вопрос использования потенциала научно-исследовательских организаций".
"Закон о СМИ закрепил деятельность в области СМИ в российском законодательстве одним из первых, и за время существования он не пережил ни одной принципиальной правки. Вместе с тем, как единая отрасль экономики СМИ сегодня отсутствует, и активное развитие этого бизнеса, к сожалению, не находит должного отражения в действующей нормативно-правовой базе", - сказал Щеголев.

По его словам, согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельность - ОКВЭД - издательская деятельность, относится к разделу "Деревообрабатывающие производства", телевидение и радио - к разделу "Транспорт и связь" и "Предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг", а интернет-компании - к разделу "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг".
Тема позиционирования отрасли СМИ как единой стала систематически обсуждаться еще в 2009 году.

По словам директора департамента государственной политики в области СМИ Минкомсвязи России Екатерины Лариной, все признаки единой отрасли налицо - "от производства продукции до ее распространения".

"На протяжении последних лет наши СМИ в целом и каждый отдельный сектор демонстрируют хорошую динамику развития и устойчивость, что позволило и в условиях кризиса ряду компаний показать рост... По итогам 2009 года рост рекламных доходов в интернете составил 8%. При этом тенденция роста доли интернет-ресурсов в рекламном миксе сохранится в долгосрочной перспективе", - сказала Ларина.
Кроме того, в ряде программных документов России отрасль СМИ уже трактуется как целостный элемент. К примеру, в Основных направлениях деятельности правительства РФ на период до 2012 года имеется раздел "Создание информационного общества", посвященный, в том числе, и СМИ. Медиаотрасль упоминается в концепции развития телерадиовещания, которая оценивает вклад медиаотрасли в ВВП на уровне 1,4%, отметила она.
Решая вопрос о позиционировании СМИ, первым направлением для департамента, по словам Лариной, стала работа над документом ОКВЭД, который и "разделяет" сферу СМИ на отдельные сегменты.

По ее словам, Минэкономразвития России в данный момент работает над обновлением ОКВЭД в направлении его синхронизации с аналогичным европейским документом.
"В европейском аналоге ОКВЭДа противоречие, о котором мы сегодня говорим, снято благодаря наличию раздела под названием "Информация и связь". Мы предложили нашим коллегам учесть в новом ОКВЭДе наше предложение, которое заключается в том, чтобы объединить и выделить виды деятельности СМИ и средств массовых коммуникаций в один раздел", - сказала Ларина.
Представитель Минэкономразвития, присутствовавший на заседании, отметила, что в настоящее время в ведомстве осуществлен перевод европейского классификатора на русский язык и в рабочем порядке вариант представлен в Минкомсвязь.
"У нас осуществлена разработка первой версии этого классификатора, который в течение месяца будет доведен до федеральных органов исполнительной власти и с учетом того, что завершение работы по классификатору ОКВЭД-2 в соответствии с ФЦП о развитии государственной статистики должна быть завершена к 2011 году, мы бы просили оперативно относится к тем вопросам, которые нам надо решить", - сказала представитель Минэкономразвития.
Щеголев поручил директору департамента госполитики в области СМИ подкорректировать график выполнения необходимых работ по ОКВЭД и завершить его ко второму кварталу 2010 года.

На заседании Ларина также подняла вопрос о необходимости разработки отраслевой стратегии развития СМИ.
"Сегодня существуют объединения организаций, принадлежащих одному сегменту отрасли - ГИПП (Гильдия издателей периодической печати), РАР (Российская академия радио), АКТР (Ассоциация кабельного телевидения России). Постепенно формируются и начала комплексного подхода в межсекторальном саморегулировании, что нашло свое отражение в создании таких организаций как Национальный координационный совет по прессе, Национальная ассоциация телерадиовещателей", - сказала она.
Однако, по ее словам, "уже само количество существующих организаций подсказывает, что комплексный подход на уровне отрасли отсутствует".
"Разрозненность подходов приводит к несогласованности действий и предложений в условиях, когда отрасли нужна целостная стратегия развития как общая канва дальнейшей эволюции. Наличие отраслевой стратегии даст синергетический эффект - усилит рост отдельных секторов и всей отрасли, повысит капитализацию российских медиакомпаний, расширит для них горизонт планирования", - подчеркнула Ларина.
По ее мнению, "СМИ важно смотреть друг на друга не столько как на конкурентов за локальный рынок, сколько переходить к совместным действиям по расширению своего присутствия в глобальном пространстве".

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru