15 Марта 2010 | 10:44

«Пятый канал» станет федеральным каналом

«Пятый канал», вещающий из Санкт-Петербурга, становится полноценным федеральным телеканалом. С понедельника канал исключает из своего названия географическую привязку, а также меняет эфирную сетку, включив в нее новые передачи, «интересные для всей страны»

Как пояснили в дирекции «пятерки», обновленный канал станет и дискуссионной площадкой, и источником информации обо всех сторонах жизни, и местом новых премьер. Обещают в дирекции и «целую палитру документальных фильмов», которые должны заменить зрителям «мыльные оперы и второсортное кино».

Собеседник агентства с гордостью перечислил свыше десятка имен авторитетных журналистов, объединившихся под брендом обновленного канала. Это - Светлана Сорокина, Дмитрий Быков, Андрей Норкин, Андрей Максимов, Ольга Кокорекина и другие журналисты «имеющие большой опыт, четкую позицию и не нуждающиеся в рекомендациях». «Голосом молодого поколения» станет Ксения Собчак.

Что же касается технологических новшеств, то ряд новых программ «пятерки» будут снимать в Москве и уже затем передавать в Санкт-Петербург. «Из северной столицы сигнал уже будет транслироваться по всей стране с учетом разницы во времени в тех или иных регионах»,- сказал собеседник агентства ИТАР-ТАСС.

При этом, он особо подчеркнул, что «несмотря на появление множества новых проектов, все полюбившиеся зрителям передачи по-прежнему останутся в эфире». Речь, в частности, идет о «Встречах на Моховой», «Открытой студии», «Клубе знаменитых хулиганов».

Свою историю телевидение северной столицы ведет с июля 1938 года, когда в эфир вышла первая постановочная передача. Уже с августа начались регулярные трансляции, охватившие со временем всю территорию СССР. В эфире «Ленинградского телевидения» впервые в истории отечественного телевидения появилось музыкальное телешоу, была создана первая телеигра, сняты первые молодежные программы, организованы первые викторины и конкурсы.

На сегодняшний день в России работает 19 федеральных телеканалов, чьи передачи можно смотреть на всей территории страны. Пятый канал, правопреемник «Ленинградского телевидения», география вещания которого с 1998 года была ограничена только Петербургом и Ленинградской областью, в 2006 году возобновил вещание на всей территории России.

Источник: Взгляд

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru