11 Марта 2010 | 00:11

Медведев разрешит телекомпаниям стран СНГ вещать в России

Президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова предоставить телекомпаниям стран СНГ возможность вещать на своей территории. Он рассказал, что уже обсуждал этот вопрос с рядом руководителей стран СНГ. Президент поручил правительству «обеспечить соответствующую паритетность в переговорах» по этому вопросу

Картинка Медведев разрешит телекомпаниям стран СНГ вещать в России

Россия готова предоставить телекомпаниям стран СНГ возможность вещать на своей территории. Такое заявление на совещании в Горках, посвященном информационному присутствию стран СНГ в России, сделал президент Дмитрий Медведев, сообщает «Интерфакс».

Медведев отметил, что решение данного вопроса находится «в достаточно высокой степени готовности». «Я обсуждал эту тему с рядом руководителей государств СНГ, они выказывают желание поучаствовать как минимум путем политического согласия на присутствие соответствующего национального вещателя на нашем спутнике. Нужно переходить к конкретным переговорам с соответствующими вещателями», — сказал он.

«Если мы на это идем, то, будучи честными партнерами, мы будем рассчитывать на то, что соразмерность и паритетность будут проявлять и те государства, чьи каналы мы собираемся повесить на наш спутник. Такого рода отношения всегда строятся на принципе взаимности», — сказал Медведев.

Одновременно он обратил внимание на то, что «с другой стороны, наши партнеры активизируют присутствие других иностранных СМИ на своей территории», а «это не вполне отвечает духу добрососедства».
Президент также сообщил, что поручил правительству и своей администрации «обеспечить соответствующую паритетность в переговорах с нашими партнерами по содружеству».

Решение вопроса

В свою очередь министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев сообщил, что вопрос о распространении национального телесигнала стран СНГ в России проработан. «Оптимальным решением было бы размещение таких каналов на спутниковой платформе «НТВ-плюс», — сказал Щеголев, слова которого приводит РИА «Новости».

По его словам, проработана и техническая, и юридическая сторона вопроса, проведены переговоры с партнерами по СНГ для выяснения их заинтересованности в вещании на российскую территорию.
Генеральный директор ОАО «Газпроммедиа» Николай Сенкевич сообщил, что холдинг решил за свой счет предоставить платформу «НТВ-плюс» телекомпаниям стран СНГ. «Для национальных вещателей это будет бесплатно», — сказал он.

«Все, что требуется для потенциального абонента, это установка «НТВ-плюс» и контракт на тот канал, который его интересует», — уточнил Сенкевич.
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Сергей Ситников заявил, что процедура получения национальными телекомпаниями СНГ разрешения на вещание в России будет максимально простой. «Нужно зарегистрировать СМИ в России и получить лицензию. Процедура эта не займет длительное время», — сказал он.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru