10 Марта 2010 | 08:20

Телезрителей оставят без футбола

Канал «Россия-2» до сих пор не купил права на трансляцию матчей у «НТВ-Плюс»

Картинка Телезрителей оставят без футбола

В этом году россияне могут остаться без трансляции матчей чемпионата России по футболу. В пятницу, 12 марта, вместо трансляции отечественной премьер-лиги канал «Россия-2» покажет матч итальянского первенства. Правообладатель «НТВ-Плюс» за два дня до начала чемпионата так и не договорился с каналом «Россия-2».

«На сегодняшний день у нас нет договоренностей с каналом «Россия-2», — рассказал в беседе с РБК daily главный продюсер спортивных каналов «НТВ-Плюс» Дмитрий Чуковский. По его словам, переговорный процесс между «НТВ-Плюс» и «Россия-2» идет, но к взаимному согласию стороны пока не пришли. Об этом же рассказал и коммерческий директор Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Андрей Леонтьев: «Сублицензионный контракт «Россия-2» до сих пор не подписала, но все может решиться в самое последнее время». В Российском футбольном союзе (РФС) пока отказываются от комментариев. «Это спор двух хозяйствующих субъектов, в который мы не вмешиваемся и не комментируем», — заявил пресс-атташе РФС Андрей Малосолов.

Единственный федеральный канал, который из года в год стабильно показывает матчи премьер-лиги, это «Первый канал». По условиям индивидуального контракта, и в 2010 году он покажет выборочно всего одну игру в каждом туре. Остальные игры РФПЛ будут доступны только платным подписчикам правообладателя трансляций — компании «НТВ-Плюс». Четырехлетний контракт с РФПЛ за право на трансляцию чемпионата России телекомпании обошелся в 92 млн долл. Сублицензия на право показа двух матчей каждого тура стоила в прошлом году 6 млн долл. Она предусматривала показ одной игры в прямом эфире и одной в записи.

Ранее телеканал «Спорт», переименованный в этом году в канал «Россия-2», также до последнего тянул с подписанием контракта, но в итоге находил компромисс. Зачастую после вмешательства государства. В 2007 году на заседании Совета по реализации нацпроектов Владимир Путин поручил тогда первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву обсудить ситуацию, в результате которой российские болельщики не смогут бесплатно смотреть футбол. «Наверное, они («Россия-2»), как обычно, тянут до последнего в надежде, что снова поступит из Кремля спасительный звонок в «НТВ-Плюс» и там пойдут на уступки для того, чтобы футбол был доступен всем россиянам», — полагает один из экспертов рынка.

«На сегодняшний день с «НТВ-Плюс» по результатам региональных конкурсов подписаны только два сублицензионных договора, — рассказывает Дмитрий Чуковский. — Домашние игры футбольного клуба «Томь» в Томске будет показывать местная телекомпания ТВ2». А в ленинградском регионе тендер для региональных показов выиграл канал «100 ТВ». В прямом эфире в Петербурге и области он покажет не только домашние, но и гостевые матчи «Зенита».

«Премьер-лига всегда была одним из лидеров по популярности и рейтингу канала «Спорт» среди всех российских соревнований, — рассказывает гендиректор «Спортима» Олег Манжа. — Основным же препятствием в переговорах с «НТВ-Плюс» является стоимость прав, которую не готовы, видимо, оплатить на канале «Россия-2». Сложность, по его предположению, состоит в том, что сегодня нет понимания точного ценообразования стоимости коммерческих прав на трансляцию лиги. «Это бизнес, поэтому сценарий, по которому договор так и не будет подписан, вполне реален», — резюмирует он. По данным «TNS Россия», средний рейтинг трансляций чемпионата России по футболу в 2009 году на телеканале «Спорт» составлял 0,8% с долей в 3,3% среди всех россиян. При этом рейтинг самого канала в прошлом году был значительно меньше — 0,3% с долей в 1,7%.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru