10 Марта 2010 | 08:16

Союз кинематографистов будет взимать сборы вместе с РАО

Российское авторское общество (РАО) и Союз кинематографистов объединились в борьбе за право собирать отчисления с производителей и импортеров чистых носителей, а также аудио- и видеотехники

Картинка Союз кинематографистов будет взимать сборы вместе с РАО

Организации создали Российский союз правообладателей (РСП), который будет участвовать в конкурсе на госаккредитацию. В РСП ежегодные отчисления оценивают в сумму до 3 млрд руб. На эти деньги также претендует Российское общество по смежным правам.

В начале марта РАО разослало правообладателям письмо с информацией о создании новой общероссийской общественной организации Российский союз правообладателей. Инициаторами создания РСП выступили само РАО, Всероссийская организация интеллектуальной собственности и Союз кинематографистов России, а учреждена организация была еще 13 ноября 2009 года. Эту информацию подтвердил исполнительный директор РСП Александр Сухотин. По его словам, учредителями РСП помимо упомянутых организаций являются "несколько физических лиц-правообладателей". Совет РСП возглавил председатель Союза кинематографистов Никита Михалков. Ранее господин Михалков выступал с инициативой принятия законопроекта, предполагавшего взыскание вознаграждения с производителей и импортеров чистых носителей, а также аудио- и видеотехники в адрес специально созданных фондов развития культуры и кинематографии (см. "Ъ" от 31 июля 2009 года).

Теперь на сбор этих вознаграждений претендует РСП, но для этого союзу необходимо получить аккредитацию Росохранкультуры (до вступления в силу 4-й части Гражданского кодекса в январе 2008 года процедуры госаккредитации не существовало). Большую часть сборов аккредитованная организация будет выплачивать авторам и государству. Но конкурса на аккредитацию пока не было, неизвестна и дата его проведения: как объясняют в Росохранкультуре, сначала должно быть принято постановление правительства с перечнем техники и порядком сбора средств. По оценкам РСП, объем вознаграждения, который сможет взыскивать аккредитованная организация, составит от 1 млрд до 3 млрд руб. в год исходя из ставок в размере 0,5% от стоимости оборудования.

Однако в письме РАО уже сейчас предлагает правообладателям подписать договор о передаче полномочий по управлению правами в адрес РСП и заявление о вступлении в члены организации. "Между РАО и РСП 11 января было подписано соглашение о взаимном представительстве интересов и сотрудничестве в сфере авторских прав. Сейчас мы занимаемся актуализацией реестра правообладателей",— пояснил господин Сухотин.

"Непонятно, зачем Никите Михалкову потребовалось создавать новую организацию для сбора отчислений с импортеров",— удивляется юрист некоммерческого партнерства "Российское общество по смежным правам" (НП РОСП) Азамат Шапиев. По его словам, НП РОСП занимается сбором этих отчислений продолжительное время, а Никита Михалков был одним из учредителей фонда, созданного НП РОСП для поддержки и развития интеллектуальной собственности. "Если господин Михалков хочет участвовать в реализации данного проекта, он мог бы быть избранным в руководство НП РОСП",— говорит Азамат Шапиев.

Как следует из прилагающегося к письму РАО договора, правообладатель передает РСП право собирать вознаграждение не только с момента заключения договора, но и за периоды, предшествующие этому. "По закону вознаграждение, которое не было получено за период отсутствия аккредитованной организации, может быть взыскано с импортеров и производителей. Его размер будет зависеть от ставок, утвержденных правительством",— говорит Александр Сухотин. Он предполагает, что процесс будет сопровождаться трудностями. По его словам, многие юрлица могли прекратить свое существование, а значит, истребовать с них вознаграждение невозможно.

Но на взыскание задолженности, образовавшейся за время отсутствия аккредитованной организации, претендует и НП РОСП. "Право требования предыдущей задолженности остается только за нами. Полномочия НП РОСП по сбору отчислений подтверждаются, в частности, письмом Росохранкультуры в адрес Федеральной таможенной службы от 17 декабря 2009 года",— настаивает господин Шапиев.

Источник: РАО

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru