01 Марта 2010 | 17:30

Лебедев покупает Independent за 1 фунт стерлингов

Российский бизнесмен Александр Лебедев заплатит за газету Independent 1 фунт стерлингов (1,56 доллара), пишет издание The Times

Картинка Лебедев покупает Independent за 1 фунт стерлингов

Именно столько стоит один печатный номер газеты. Как ожидается, сделка будет закрыта уже на этой неделе. Несмотря на символическую цену Independent, «выходец из КГБ» (так часто называют Лебедева британские издания) в ближайшие пять лет вложит в терпящее убытки издание миллионы, отмечается в сообщении.

Отметим, что переговоры о продаже Independent велись с переменным успехом не один месяц. При этом, в прессе регулярно появлялись сообщения о том, что сделка вот-вот будет завершена. В начале февраля появилась информация о том, что Лебедев может купить издание совместно с египетским миллиардером.

Как отмечает BBC, тираж Independent планомерно сокращается на 13% в год. Именно сложное финансовое положение газеты стало основной причиной того, что переговоры с Лебедевым так затянулись. Об их успешном завершении начали говорить после того, как в конце февраля заявка на совершение сделки была подана в британское антимонопольное ведомство.

В январе 2009 года Александр Лебедев приобрел лондонскую газету Evening Standard, также находившуюся в плачевном финансовом положении. В октябре Evening Standard стала распространяться бесплатно, при этом, по данным BBC, тираж газеты вырос почти втрое.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru