01 Марта 2010 | 17:19

Руперт Мердок готовится к войне с Google

Предприниматель Руперт Мердок в скором времени может подать в суд на Google. Главу медиаконгломерата News Corp. не устраивает тот факт, что поисковик бесплатно индексирует материалы подконтрольных ему изданий

Картинка Руперт Мердок готовится к войне с Google

В сети появилась информация о том, что уже в ближайшее время против Google будет открыто еще одно дело в суде. Очередным противником поисковой корпорации станет австралийский предприниматель Руперт Мердок, возглавляющий медиаконгломерат News Corp.

Об этом стало известно из статьи Габриеля Шермана (Gabriel Sherman), опубликованной в издании New York Magazine. Американский обозреватель, ссылаясь на информацию, полученную от представителей высших эшелонов индустрии СМИ, утверждает, что предприниматель очень близок к тому, чтобы начать судиться с Google.
«Он крайне зол и уже готов подать в суд на Google, — пишет Шерман. — Он совсем не доверяет поисковой корпорации». Также автор статьи добавляет, что если Google и дальше будет бесплатно включать в результаты поиска материалы изданий, входящих в группу News Corp., то судебного процесса не избежать.
Впрочем, слухи об отказе Мердока от услуг поисковой корпорации и раньше циркулировали в сети: так, еще в ноябре 2009 года стало известно о том, что из поисковой выдачи Google могут исчезнуть все материалы подконтрольных ему издательств. Кроме того, сообщалось, что новым информационным партнером News Corp. станет Microsoft со своим поисковиком Bing.

Напомним, сейчас ссылки на материалы Wall Street Journal и других изданий, принадлежащих известному предпринимателю, присутствуют и в результатах поиска Google, и в списке материалов популярнейшего новостного сервиса Google News. В случае если они будут удалены, посещаемость ресурсов, входящих в группу News Corp., заметно упадет, а сам Мердок потеряет значительную часть своей прибыли.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru