08 Февраля 2010 | 17:01

Россияне осваивают быстрый интернет

Доля городских интернет-пользователей, выходящих в интернет из дома с помощью широкополосного доступа (ШПД), выросла на 40%

Картинка Россияне осваивают быстрый интернет

Как показало исследование, проведенное ФОМ (Фонд общественного мнения), доля россиян, пользующихся широкополосным доступом в интернет, выросла с 54% до 76%. Особенно активный рост отмечен в небольших городах с численностью менее 1 млн человек. В городах-миллионниках рост намного скромнее – лишь с 71% до 83%. Популярность модемного доступа постепенно падает: сейчас доли домашних dial-up-пользователей и подключенных с помощью сотовой связи примерно равны – по 7-8%.

Несмотря на бурный рост, пока число пользователей интернета все же меньше, чем непользователей. На сегодняшний день только четверо из десяти взрослых горожан пользуются интернетом, и более чем для половины из них (57%) дом является единственным местом выхода в Сеть. В Москве 31% населения пользуется интернетом только дома, примерно столько же – вне дома, 6% - совсем не имеют домашнего подключения. В то же самое время в городах с населением менее 50 тысяч человек лишь треть жителей (32%) вообще пользуются интернетом. В городах с численностью менее 50 тыс. человек к интернету подключены около 32% всех жителей.


 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru