05 Февраля 2010 | 12:42

СМИ продолжают войну за контент: Gzt.ru возмутилась подходами ВГТРК

Руководство сайта считает, что ВГТРК «слизала» репортаж с материала, размещенного на Gzt.ru. В то же время ВГТРК обвинила в краже контента «Чемпионат.ру»

Картинка СМИ продолжают войну за контент: Gzt.ru возмутилась подходами ВГТРК

3 февраля в 19.00 на сайте Gzt.ru появилась новость: «Любой столичный автовладелец может неожиданно обнаружить, что по городу разъезжает копия его машины с таким же госномером. На один легально зарегистрированный автомобиль может приходиться до восьми «двойников». 

4 февраля автомобили-двойники обнаружил сайт «Вести.ру», принадлежащий ВГТРК. В качестве ссылки на источник в материале «В Москве обнаружены автомобили-двойники», как отмечает в собственном блоге редакционный директор Gzt.ru Эльмар Муртазаев, стоит фраза «в интернете». «С тем же успехом мы можем забирать ролики «Вестей», и менять их логотип на «В телевизоре». Все бы ничего, но спустя некоторое время на News.Mail.ru появляется материал со ссылкой на «Вести.ру», - возмущается Муртазаев.

Комичность ситуации в том, что только сегодня появилось сообщение о том, что ВГТРК сама подала в суд на компанию SUP в связи с ее спортивным проектом «Чемпионат.ру». Госкомпания считает, что «Чемпионат.ру» незаконно использует контент сайта телеканала «Россия-2» (экс-«Спорт»). Кроме того, продолжается процесс по искам ВГТРК к социальной сети «Вконтакте.ру». ВГТРК требует «прекратить размещение и использование аудиовизуальных произведений» и взыскать с социальной сети денежную компенсацию в размере 3 млн рублей за незаконное распространение ее пользователями кинофильма «Остров».

Похоже, что вал взаимных претензий СМИ друг к другу будет только нарастать. В Gzt.ru на ВГТРК в суд пока не подали.

Автор: Сергей Суворов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru