05 Февраля 2010 | 10:10

Леонард Блаватник покупает льва в мешке

Он готов приобрести Metro-Goldwyn-Mayer, несмотря на ее долги и опустевший фильмофонд

Картинка Леонард Блаватник покупает льва в мешке

Access Industries Леонарда Блаватника — один из претендентов на покупку легендарной кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer Inc. (MGM), чьи долги сейчас достигают $3,7 млрд. Наиболее ценный актив студии — права на фильмы про Джеймса Бонда. Правообладателем же кинокартин, выпущенных MGM до 1986 года (в том числе и культовых "Унесенных ветром"), сегодня является Time Warner.

Миллиардер Леонард Блаватник прошел во второй тур в тендере на покупку американской киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Inc., сообщило агентство Bloomberg co ссылкой на двух источников, "знакомых с ситуацией". Глава российского подразделения Access Industries Алекс Генин вчера ограничился заявлением, что компания не комментирует рыночные слухи. Но источник, близкий к Access Industries, подтвердил "Ъ", что компания господина Блаватника действительно рассматривает возможность покупки MGM. В пресс-службе кинокомпании не ответили на письменный запрос "Ъ".

Основанная в 1924 году MGM, на чьем логотипе изображен рычащий лев, была самой влиятельной и успешной студией "золотой эры" Голливуда. Именно MGM в декабре 1939 года выпустила в прокат "Унесенные ветром" с Вивьен Ли и Кларком Гейблом. Только в США кассовые сборы этой картины, по данным Box Office Mojo, тогда превысили $189,5 млн — рекордный результат для студии за всю ее историю. Среди других легендарных релизов MGM — "Бен Гур" (1925 год), "Волшебник страны Оз" (1939).

Последние же 30 лет для MGM, к этому времени погрязшей в долгах, были чередой сделок по покупке и ее последующей перепродаже. Так, в 1986 году за $1,5 млрд студию приобрела Turner Broadcasting System Теда Тернера. Однако господин Тернер не смог найти необходимых средств для финансирования сделки и был вынужден вскоре перепродать часть бизнеса MGM. В 1990 году собственником киностудии стала Pathe Communications Джанкарло Парретти. Но затем господин Парретти не смог расплатиться по кредиту, привлеченному на покупку MGM, и потерял контроль над Pathe Communications. После этого студия еще неоднократно меняла собственников. С 2004 года совладельцами MGM являются Providence Equity Partners (29%), TPG (21%), Sony Corporation of America (20%), Comcast (20%), DLG Merchant Banking Partners (7%) и Quadrangle Group (3%).

Сейчас долговая нагрузка MGM, по данным The New York Times, достигает $3,7 млрд, только по процентам студия должна выплачивать $300 млн ежегодно. В ноябре прошлого года руководство MGM заявило, что не исключает продажу компании.

Помимо Access Industries Леонарда Блаватника в тендере, по информации Bloomberg, участвуют также Time Warner Inc., Lions Gate Entertainment Corp., Liberty Media Corp. и Elliott Management Corp. По оценке Wunderlich Securities, справедливая стоимость MGM составляет сейчас $1,6-1,7 млрд. Кредиторы же рассчитывают, что на продаже MGM выручат около $2 млрд.

В составленном Forbes в сентябре 2009 года рейтинге 400 богатейших американцев выходец из СССР Леонард Блаватник занимает 44-е место с состоянием около $5 млрд. Его Access Industries владеет, в частности, нефтехимической LyondellBasell, 12,5% ТНК-BP, 15,86% ОК "Русал" (совместно с Виктором Вексельбергом).

Господин Блаватник целенаправленно инвестирует в индустрию развлечений. Так, Access Industries владеет миноритарным пакетом Warner Music Group, а в 2004-2008 годах Леонард Блаватник даже входил в совет директоров группы. Также Access Industries принадлежит 63% российской киностудии "Амедиа". В ноябре 2009 года компания закрыла сделку по покупке британского подразделения Icon Group Мела Гибсона и Брюса Дейви (занимается кинопрокатом и владеет библиотекой фильмов, в том числе "Танцами с волками"). Алекс Генин вчера уточнил "Ъ", что Icon сейчас рассматривает различные возможности развития кинопрокатного бизнеса и в России.

Главным богатством MGM была библиотека прав на фильмы, созданные еще в эпоху классического Голливуда. Но сейчас все права на фильмы, выпущенные студией до 1986 года, принадлежат Time Warner. Из выпущенных MGM в прошлом году картин наиболее успешной стала музыкальная драма "Слава" (Fame), которая заняла в рейтинге Box Office Mojo за 2009 год 73-е место (мировые сборы — $69,8 млн). Самым же ценным активом студии сейчас являются права на киноэпопею про Джеймса Бонда.

Если Access Industries приобретет MGM, то можно ожидать взаимовыгодного сотрудничества между американской студией и британской Icon, полагает продюсер Александр Роднянский. Он напоминает, что Icon возглавил известный американский кинодистрибутор Стюарт Тилл, в планах которого создание кинокомпании мирового уровня. При этом господин Роднянский сомневается, что возможна какая-то синергия между MGM, Icon и российской "Амедиа".

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru