05 Февраля 2010 | 09:23

Мертвый сайт вошел в "Сто лучших СМИ Рунета"

Ничто так не бодрит Рунет, как пузомерки. Опубликованный на днях рейтинг интернет-СМИ под названием SmartRank вышел на редкость веселым: в "самые качественные СМИ" попали не только свалки-агрегаторы, но и сайт газеты "Твой день", который не работает больше года

Картинка Мертвый сайт вошел в "Сто лучших СМИ Рунета"

Как описано в разделе "Методология", данный рейтинг качества использует аж целых десять критериев. Первые пять касаются числовых параметров - посещаемость, цитируемость в блогах (за период 01.10.08 по 01.10.09), количество ссылок по Technorati, данные цитируемости Google Pagerank, количество ссылок на издание в Википедии.

Остальные критерии определяют желтушность сайта - "баннеры сексуально-эротического и провокационного характера", рекламирующие данный сайт, а также размещение «желтых» информеров (типа marketgid.com, novoteka.ru), наличие «всплывающих окон», баннеров Rich Media и "избыточность рекламных мест".

Очевидно, рейтинг был призван был показать рекламодателям, какие СМИ "чище". Однако совершенно непонятно, по какому из десяти критериев в сотню лучших попал сайт tden.ru.

Дело в том, что этот сайт, где раньше обитала газета "Твой день", упал в августе 2008 года под DDoS-атакой. С тех пор мы не видели, чтобы он поднимался. Хотя осенью 2009 года на нем были замечены вредоносные коды. Позже в декабре какие-то люди уверяли нас, что все это называется "реконструкция". Так или иначе, сейчас сайт по-прежнему не работает.

Руководитель "Правды.Ру" Вадим Горшенин также заметил, что в рейтинге "качественных СМИ" фигурирует агрегатор Newsland, который паразитирует на чужих материалах. Причем Newsland стоит по качеству выше, чем многие издания-первоисточники (то же самое было и в рейтингах "Яндекса"). В "сотне лучших СМИ" можно заметить и другие свалки чужих материалов - например, SMI2 и совершенно порнушный Yoki.ru.

С другой стороны, Виктор Саксон, руководитель электронной версии "Ведомостей", очень доволен рейтингом SmartRank. Видимо, это связано с тем, что в данном рейтинге сайт "Ведомостей" занял второе место, обогнав своего заклятого друга, "Коммерсант". Это конечно большой прорыв, по сравнению с рейтингом "Яндекса", где "Ведомости" проигрывают. Видимо, ликование от таких пиар-успехов и притупило бдительность Саксона настолько, что он даже не заметил покойника среди лауреатов.

Update: В пресс-релизе SmartRank данное исследование качества площадок называется "Рунет Избавляется от Сисек". При этом в первой десятке Самых Качественных СМИ оказалось пособие по тренировке вагины. Удивительно, но в этом пособии действительно нет ни слова о сиськах.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru