04 Февраля 2010 | 10:09

Усманову и Таврину разрешили союз

Вчера ФАС одобрило сделку «АФ Медиа Холдинг» Алишера Усманова и «Медиа-1» Ивана Таврина

Картинка Усманову и Таврину разрешили союз

Переговоры об объединении начались еще летом прошлого года, и вчера глава ФАС Игорь Артемьев сообщил об одобрении сделки. Совладелец «Медиа-1» Иван Таврин уточнил РБК daily, что в новую компанию войдут 100% телеканала 7ТВ, 75% «Муз-ТВ» (со стороны «АФ Медиа Холдинга») и 33 региональные эфирные телестанции (со стороны «Медиа-1»). СП создается на паритетных началах. Помимо Ивана Таврина доли в «Медиа-1» принадлежат основателю холдинга «4 канал» Игорю Мишину и фонду «Ренессанс Прямые инвестиции». По оценкам ИК «Финам», стоимость активов объединенной компании составляет более $400 млн.

В прошлом году 49% акций холдинга «Медиа-1» приблизительно за $233 млн. пыталась купить компания Walt Disney. Предполагалось, что в России появится детский канал Disney. Тогда ФАС сделку заблокировала, посчитав предоставленные документы недостоверными. Надо заметить, что это довольно распространенный и действенный способ отказа иностранным компаниям в совершении каких-либо крупных сделок на российском медиа-рынке.

Теперь у 7ТВ, который, по данным исследований, является самым непопулярным по своей целевой аудитории, и у Муз-ТВ появятся дополнительные мощности. Отказавшись от спортивной тематики на 7ТВ, владельцы так и не придумали пока концепции, по которой будет работать телеканал. С приобретением новых активов дело в этом направлении должно пойти живее.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru