03 Февраля 2010 | 12:00

Лебедев привлек египетского миллиардера к покупке Independent

Владелец лондонского издания Evening Standard российский бизнесмен Александр Лебедев планирует приобрести другую британскую газету — Independent в сотрудничестве с влиятельным египетским миллиардером

Картинка Лебедев привлек египетского миллиардера к покупке Independent

Владелец лондонского издания Evening Standard российский бизнесмен Александр Лебедев планирует приобрести другое британское издание вместе с влиятельнейшим египетским миллиардером Сами Савирисом. Ранее считалось, что Лебедев совершит сделку самостоятельно.
По информации The Guardian, Лебедев убеждает Савириса и членов его семьи вложиться в покупку британского издания Independent вместе с воскресным приложением Independent on Sunday.

В настоящее время бизнесмены уже имеют совместный проект в области недвижимости в швейцарском Локарно. «Помимо проекта в Локарно он (Савирис) будет участвовать и в сделке по приобретению Independent», — приводит издания слова источника из окружения Лебедева.
Семья Савирисов имеет большое влияние в Египте. Их совокупное состояние до начала экономического кризиса оценивалось в $20 млрд. Савирисы специализируются на проектах по недвижимости, туризму и телекоммуникациях. Сами Савирис — глава холдинга Orascom Development. Эта компания, в частности, владеет курортом на Красном море Эль-Гуна, который еще называют египетской Венецией. Сам он проживает в Германии. Брат Сами Нагиб Савирис владеет акциями популярной египетской газеты «Аль-Масри аль-Яум». Кроме этого власти Швейцарии разрешили лишь Савирисам развивать проект на одном из альпийских курортов. Семья Савирисов, в отличие от большинства египтян, не мусульмане, а копты.

Помимо сделки по приобретению Independent, Лебедев и Савирис планируют ряд проектов в России.
Как ожидается, переговоры с владельцами британской газеты — издательским домом Independent News & Media Plc (INM) завершатся 15 февраля. Ранее, однако, Лебедев заявлял, что планирует провести сделку самостоятельно.

В конце декабря INM официально подтвердил, что достиг соглашения с российским предпринимателем касательно продажи убыточного Independent, а также воскресного приложения. Годовые убытки британской газеты оцениваются в £10 млн. В начале 2009 года Лебедев купил также убыточное издание Evening Standard. После ряда маркетинговых ходов, в числе которых бесплатное распространение этой лондонской газеты, Лебедеву удалось повысить тираж газеты и привлечь рекламодателей.
Кроме этого, как пишет The Guardian, Лебедев в идеале хотел бы избавиться от всех своих российских проектов и переместить бизнес в Лондон. «Он избавляется от акций в «Ильюшине» и «Аэрофлоте» и от других активов. Однако ему дали понять, чтобы он и не думал вывести свой капитал за пределы России. Ему вновь придется инвестировать в Россию», — приводит издание слова источника.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru