27 Февраля 2010 | 13:01

Microsoft обвинила Google в давлении на конкурентов

Microsoft обвинила Google в использовании неконкурентных методов борьбы. По словам юрисконсульта софтверной корпорации, антимонопольным органам необходимо обратить внимание на действия поискового гиганта

Картинка Microsoft обвинила Google в давлении на конкурентов

Корпорация Microsoft присоединилась к обширному стану противников Google, выразив сомнения в честности методов, к которым прибегает поисковый гигант для достижения своих целей.

В корпоративном блоге Microsoft появилась новая запись, в которой Дейв Гейнер (Dave Heiner), вице-президент и ведущий юрист антимонопольной группы корпорации, назвал действия Google сомнительными и ведущими к ограничению конкуренции на рынке.

«Методы, используемые Google, вызывают у нас немалое беспокойство, так как они нацелены на то, чтобы сковать действия партнеров, завладеть контентом (как это получилось с Google Books) и исключить из борьбы своих конкурентов, — пишет юрисконсульт Microsoft. — Естественно, это подрывает основы здоровой конкуренции на рынке. Организациям, занимающимся этими вопросами, давно пора определить, являются ли действия Google законными».
Гневная запись Гейнера была опубликована после того, как сразу три европейских ресурса (один из которых принадлежит Microsoft) пожаловались на Google в Еврокомиссию. Напомним, по мнению их представителей, поисковик намеренно располагал веб-сайты на низких позициях поисковой выдачи, тем самым лишая их значительного объема сетевого трафика и, следовательно, прибыли.

Гейнер также добавил, что Google специально ведет свои дела с рекламодателями и издателями таким образом, чтобы поисковику от Microsoft было максимально сложно наращивать посещаемость и увеличивать свою рыночную долю в сфере поискового бизнеса.

«Да, сотрудники Google убеждают журналистов, что беспокоиться не о чем, так как это всего лишь жалобы конкурентов, — объясняет Гейнер. — Но стоит отметить, что чаще всего так и бывает – антимонопольные расследования начинаются именно по инициативе притесняемых игроков на рынке».
Кроме того, он призвал компании, нормальному развитию которых препятствует деятельность Google, подать жалобы в соответствующие антимонопольные организации.
«За последние годы вместе с развитием Google мы наблюдаем увеличение числа жалоб на эту корпорацию – как от небольших компаний, так и от крупнейших игроков на рынке, — продолжает Гейнер. — Некоторые из этих заявлений просто отражают агрессивную политику Google, другие – особую скрытность, с которой компания ведет свои дела, а третьи вызывают множество вопросов о честности методов конкурентной борьбы поисковой корпорации».

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru