27 Февраля 2010 | 00:52

Facebook запатентовал свою ленту новостей

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook запатентовала технологию создания и отображения новостной ленты в социальных сетях

Картинка Facebook запатентовал свою ленту новостей

Патент был зарегистрирован Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) 23 февраля, сообщается в блоге AllFacebook.com.
Метод, запатентованный Facebook, касается создания сообщений в новостной ленте пользователя социальной сети. Речь идет о новостях, написанных по поводу событий, произошедших с друзьями пользователя.

Технология состоит из следующих этапов: создание новости, добавление ссылки на событие пользователя в новость, ограничение доступа к чтению новости для предварительно выбранного списка читателей, ранжирование и показ новости. Facebook подала заявку на патент 11 августа 2006 года. Изобретателями метода были признаны руководители соцсети, в том числе ее основатель Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg).

После получения патента Facebook может начать в судебном порядке преследовать другие социальные сети, использующие данную технологию. Представители Facebook пока не сообщают, какие меры компания может принять в отношении соцсетей-конкурентов. По мнению одного из комментаторов новости, в первую очередь пострадают такие "коробочные" сайты, как Ning и KickApps, а также вертикальные соцсети.

При этом запрет на использование запатентованной технологии не будет распространяться на все новостные ленты. В частности, сервис микроблогов Twitter, который также является новостной лентой, использует метод обновления статус-сообщений. Данный метод не подпадает под действие патента.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru