26 Февраля 2010 | 17:09

Лебедев проверяет Independent

Российский предприниматель Александр Лебедев и издательский дом INM, владеющий британской газетой Independent, подали документы в антимонопольное ведомство для проверки добросовестности будущей сделки по приобретению издания

Картинка Лебедев проверяет Independent

Александр Лебедев и издательский дом INM, владеющий британской газетой Independent, подали документы в антимонопольное ведомство Великобритании OFT. Это очередной шаг в направлении покупки Лебедевым терпящего убытки издания и его одноименного воскресного приложения.
Теперь OFT до 11 марта будет устанавливать, имеются ли какие-либо препятствия для заключения сделки между Лебедевым и INM. В британских бизнес-кругах при этом ранее появлялось некоторое беспокойство, что Лебедев в случае заключения сделки станет владельцем сразу трех британских газет: с января 2009 года он владеет лондонским изданием Evening Standard.

По сведениям Telegraph, на этой неделе Лебедев, а также его сын Евгений провели встречу с британским премьер-министром Гордоном Брауном, в ходе которой они обсуждали будущую сделку. Компанией Lebedev Holdings, владеющей газетой, управляет сын, 29−летний Евгений Лебедев. Недавно в рамках холдинга была зарегистрирована еще одна компания — Independent Print.
Как пишет Times со ссылкой на осведомленные источники, сделка может быть заключена на следующей неделе. Сегодня истекает крайний срок объявления о сделке — 15 февраля он был продлен до 26 февраля.

Ранее британские СМИ писали, что Лебедев планирует приобрести Independent не один, а на пару с влиятельнейшим египетским миллиардером Сами Савирисом. Эта информация пока не нашла подтверждения.

В конце декабря INM официально подтвердил, что достиг соглашения с российским предпринимателем касательно продажи убыточного Independent, а также его воскресного приложения. Годовые убытки британской газеты оцениваются в £10 млн, продажи газеты за год упали на 13%. В начале 2009 года Лебедев купил также убыточное издание Evening Standard. После ряда маркетинговых ходов, в числе которых бесплатное распространение этой лондонской газеты, российскому бизнесмену удалось повысить тираж газеты и привлечь рекламодателей.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru