26 Февраля 2010 | 13:04

Радиостанция "Коммерсантъ" вышла в первый эфир

Сегодня в 11:00 начало свое вещание на чистоте 93,6 FM радио «Коммерсант FM». Трансляция продолжалась один час

Картинка Радиостанция "Коммерсантъ" вышла в первый эфир

Идея создать собственную радиостанцию появилась у Алишера Усманова еще в 2007 году. Предполагалось, что концепция проекта будет развлекательной с элементами информационного вещания. Запуск проекта ожидался в 2008 году, но, по понятным причинам, в планах произошли изменения. Вместо дорогостоящего делового радио на частоте 93,6 появилось Newtone FM, которое вещает в музыкальном формате.

В сентябре 2009 года появилась информация, что Дмитрий Солопов, бывший совладелец и топ-менеджер «Объединенных медиа», займется разработкой бизнес-радио на частоте Newtone FM.

Ранее эксперты предполагали, что «Коммерсант FM» будет конкурировать  прежде всего с «Эхом Москвы» и «Вестями FM» как обще-новостное радио, однако судя по первому эфиру, формат проекта ближе всего к Business FM, главным редактором которого до середины 2009 года был Солопов.

Первый эфир был заполнен экономическими, культурными, общественно-политическими новостями. Так, в прямом эфире депутат Госдумы от фракции ЛДПР Игорь Лебедев сообщил о подготовке предложения об отставке президента ОКР Леонида Тягачева и разделении Министерства спорта, туризма и молодежной политики на три отдельных ведомства. Кроме того, каждые 10 минут сообщалось о пробках на московских дорогах. Из рекламы, помимо изданий ИД «Коммерсантъ», один раз рекламировались автомобили BMW.

Новый проект получит большое преимущество, если удастся добиться эффекта синергии с печатными изданиями ИД «Коммерсант»: это, во-первых, поможет значительно сократить издержки, и, во-вторых, быстрее привлечь крупных рекламодателей. С другой стороны, такой формат радио не слишком популярен в Москве, в которой уже вещает порядка пятидесяти различных радиостанций.

 

Источник аудиофайла media-day.ru.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru