26 Февраля 2010 | 01:37

Игорь Порошин возглавит телеканал «Россия-2»

Спортивный журналист Игорь Порошин будет назначен главным редактором телеканала «Россия 2». Новый менеджер ВГТРК пока не имеет опыта работы на телевидении, ранее он возглавлял журнал «PROспорт».

Картинка Игорь Порошин возглавит телеканал «Россия-2»

Главным редактором телеканала «Россия-2» станет спортивный журналист Игорь Порошин. Об этом Infox.ru рассказали два источника на медиарынке. Сам Игорь Порошин подтвердил информацию о том, что готовится к назначению на телеканал «Россия-2», но выразил сомнения относительно названия своей будущей должности. «Относительно поста пока не ясно, но я буду либо главным редактором, либо заместителем генерального продюсера канала», — сказал Infox.ru Игорь Порошин.

Игорь Порошин – российский спортивный журналист. Родился в 1972 году. Работал корреспондентом в изданиях «Русский телеграф», «Афиша», «Известия», GQ. Кроме того, Игорь Порошин занимал должность шеф-редактора журнала «PROспорт» и был обозревателем Sports.ru («Спорт сегодня»). На телевидении Игорь Порошин раньше не работал.

К XXI зимним Олимпийским играм в Ванкувере телеканалы «Первый» и ВГТРК в феврале 2010 года открыли новый спутниковый спортивный HD-телеканал «2 Спорт 2». Помимо этого ВГТРК также намерена создать два собственных цифровых телеканала, «Спорт 1» и «Спорт 2».

Телеканал «Россия-2» входит в состав ВГТРК. Он был создан в январе 2010 года на базе канала «Спорт» и нацелен на молодую и активную аудиторию. Целевая аудитория «России-2» — работающие молодые люди от 25 лет. Новое руководство ориентируется на то, чтобы при переформатировании максимально сохранить мужскую аудиторию. По данным исследовательской компании TNS за сентябрь 2008 – июнь 2009 года, доля мужчин в аудитории канала «Спорт» составляет около 70% — больше, чем у любого другого федерального телеканала. Средний возраст аудитории – около 45 лет.

Руководителем информационного вещания и программного эфира канала был назначен заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Медников. Развитием проекта занялись менеджеры «Пятого канала». В эфире «России-2» кроме спортивного вещания будет новостная программа «Вести.ру», контент познавательного телеканала «Моя планета» и других каналов ВГТРК. Межпрограммный эфир на «России-2» будет заполняться разговорными передачами в прямом эфире.

В ВГТРК о планирующемся назначении Игоря Порошина главным редактором канала не знают. «Я по этому поводу ничего не могу сказать», — отметила пресс-секретарь ВГТРК Виктория Арутюнова, ссылаясь на отсутствие информации. «Впервые об этом слышу», — недоумевает главный редактор спортивного вещания холдинга ВГТРК Василий Кикнадзе.

Руководитель телеканала «Россия-2» Дмитрий Медников в течение дня не был доступен для комментариев.
«Мне знаком Игорь Порошин – большей частью, по его работе в «Спорт сегодня». Думаю, не будет особой проблемы в том, что у него нет опыта работы на ТВ-канале, — считает бывший шеф-корреспондент телеканала «7ТВ», спортивный журналист Алексей Гузеев. — На телевидении есть своя специфика, туда может вписаться и человек с большим газетным опытом. Телевизионный стиль подачи материала в целом проще, чем газетный».

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru