19 Февраля 2010 | 15:51

СМИ выделяют в отдельную отрасль

СМИ в России будут выделены в отдельную отрасль экономики. Минкомсвязи и Минэкономразвития обсуждают этот вопрос и готовят новый перечень классификации отраслей. По мнению гильдии издателей периодической печати, это позволит СМИ лучше лоббировать свои интересы

Картинка СМИ выделяют в отдельную отрасль

В правительстве России прорабатывается вопрос о возможности выделения СМИ в отдельную отрасль, сообщает в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра связи и массовых коммуникаций России Александра Жарова.

«Это очень важный вопрос, и в настоящее время мы активно работаем в этом направлении с Минэкономразвития, которое сейчас готовит новый перечень классификации отраслей экономики», — сказал Жаров на итоговой коллегии Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Татарстана в Казани.
По его словам, есть «если не уверенность, то достаточно серьезная надежда, что отрасль СМИ будет выделена». По его словам, подробности работы в этом направлении будут, скорее всего, обсуждаться в мае на итоговой коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций.

СМИ выделят и классифицируют

Сделать СМИ отдельной отраслью экономики глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев предложил в июне 2009 года на заседании совета по средствам массовой коммуникациям. Участники совета, в который в том числе входят и представители СМИ, поддержали предложение.

Сегодня средства массовой информации не являются самостоятельной отраслью экономики. Так, печатные СМИ относятся к деревообрабатывающей промышленности, а электронные — к транспорту и связи.
«Выделение СМИ в отдельную отрасль может быть полезно как для государственных органов мониторинга, так и для самих СМИ. С этой целью в министерстве уже созданы соответствующие рабочие группы в советах по печати, радио, телевидению и интернету, которые разрабатывают юридический глоссарий направлений будущей отрасли и процесс подготовки преобразования», — ранее заявлял Жаров.

По мнению президента гильдии издателей периодической печати Александра Страхова, выделение СМИ в отрасль позволит ей лучше лоббировать свои интересы и решать проблемы.
По его словам, при выделении в отрасль печатные СМИ могут рассчитывать как минимум на налоговые льготы. С другой стороны, по его мнению, государство будет активно выполнять учетные и надзорные функции в новой отрасли, создав, вероятно, дополнительный «контролирующий» орган.

«Все будет хорошо»

В январе, выступая на правительственном часе в Госдуме, Щеголев пообещал, что уже в этом году будут сняты избыточные ограничения для развития бизнеса в отрасли связи и массовых коммуникаций. «Мы намерены упорядочить отрасль, снять избыточные, устаревшие стандарты, упростить процедуры и сделать более простым развитие бизнеса», — заявил глава министерства. Для этого, в частности, будут внесены изменения в нормативную базу, регулирующую отрасль.
По словам Жарова, сейчас, после достаточно сложного года для всех СМИ в России, можно говорить, что отрасль выходит из кризиса.

«Я согласен, что падение доходов в отрасли за год достаточно ощутимое — до 30%, наиболее ощутимое в печатных СМИ — до 45%, но положительная динамика наметилась, и впереди, думаю, все будет хорошо», — сказал Жаров.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru