19 Февраля 2010 | 12:34

Google назначила главу по дисплейной рекламе в Америке

Ожидается, что назначение произведет эффект и на других рынках

Картинка Google назначила главу по дисплейной рекламе в Америке

Google объявила о назначении Барри Салзмэна (Barry Salzman) на пост главы по медиа и платформам в Северной и Южной Америке. За таким хитрым названием новой для компании позиции скрывается должность директора по всей не контекстной рекламе Google и YouTube, который будет контролировать работу платформ DoubleClick Ad Serving и DoubleClick Ad Exchange.

Очевидно, Салзмэн достаточно хорошо с направлением: до 2002 года он работал в DoubleClick, затем перешел на пост операционного директора стартапа ShopWiki, а позднее возглавил сеть цировой наружной рекламы YCD Multimedia.

Долгое время дисплейная реклама оставалась за бортом основных интересов Google, однако в последнее время компания явно обозначила намерение захватить лидирующие позиции в этом направлении. Так, в качестве приоритетных направлений на 2010 год Шмидт выделил развитие мобильной и дисплейной рекламы, признав, что баннеры позволяют наладить такой контакт с потребителем, которого нельзя достичь контекстной рекламой. «Мы полагаем, что нашим следующим большим бизнесом станет дисплейная реклама. Эта та история, в которой Google предстоит доказать свою успешность», — заявил Шмидт.

Такой вектор развития для Google был весьма предсказуем. В сентябре интернет-гигант запустил баннерную биржу Google Ad Exchange, на которой можно работать через специальные интерфейсы в Google AdSense и Google AdWords, сервисах, помогающих продать и купить рекламу в контекстной сети Google.

По словам Салзмэна, на своем новом посту он попробует реализовать  изначальную идею DoubleClick: превратить интернет-рекламу в большой бизнес, соединив медиа с технологиями. В своей должности он будет подчиняться Энрике де Кастро (Henrique de Castro), глобальному вице-президенту Google по медиа и платформам.

Хотя Салзмэн не будет отвечать за непосредственную разработку новых рекламных решений (этот фронт курируется вице-президентом по продвижению продуктов Нилом Моханом (Neal Mohan)), его деятельность должна оказать влияние и на рынки за пределами Северной и Южной Америки. При хорошей эффективности Салзмэна баннерное направление увеличит свою долю в бизнесе Google, а значит — привлечет больше внимания и ресурсов компании, что, несомненно, скажется на отрасли во всем мире.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru