19 Февраля 2010 | 10:44

Европейские кинотеатры объявили бойкот "Алисе в стране чудес" Тима Бертона

Ряд крупных британских и голландских кинотеатров заявили о намерении бойкотировать новый фильм Тима Бертона "Алиса в стране чудес" (Alice in Wonderland) в связи с тем, что компания Walt Disney хочет выпустить лицензионный DVD с фильмом раньше привычного в мировой практике срока

Картинка Европейские кинотеатры объявили бойкот "Алисе в стране чудес" Тима Бертона

Снятая американским режиссером Тимом Бертоном экранизация всемирно известного произведения английского математика Чарльза Доджсона, писавшего под псевдонимом Льюис Кэрролл, обещает стать самой яркой кинопремьерой 2010 года. Одну из главных ролей в фильме исполняет неоднократно снимавшийся у Бертона бравый пират и любитель шоколада Джонни Дэпп.

По данным западных СМИ, релиз DVD запланирован через 12-13 недель после начала проката "Алисы", тогда как обычно лицензионная версия для домашнего просмотра появляется на прилавках не раньше, чем через 17 недель после премьеры.

Соответствующие заявления Disney привели к тому, что сети кинотеатров Odeon, Vue и Cineworld, которым принадлежит 60% всего британского кинопоказа и более 90% показа фильмов в формате 3D отказались включать "Алису в стране чудес" в свой репертуар. Аналогичное решение приняли четыре голландских кинотеатра Minerva, Pathe, Wolff и Jogchems, на долю которых приходится от 80% до 85% кинопоказа в Нидерландах.
При этом представитель Pathe в нидерландской Ассоциации владельцев кинотеатров Юри Бредеволд (Youry Bredewold) признал, что бойкот принесет его компании убытки.

"Мы потеряем деньги из-за своего решения, мы ожидаем, что это будет один из самых популярных фильмов 2010 года... Но мы решили, что должны донести до всей (кино)индустрии: если вы не принимаете наших сроков, мы никогда не покажем ваших фильмов", - цитирует слова Бредеволда агентство Франс Пресс.

Мировая премьера "Алисы в стране чудес" запланирована на начало марта 2010 года.

Бертон, режиссерская карьера которого началась в 1970-х годах, обратил на себя внимание зрителей, сняв в 1988 году черную комедию "Жучиный сок", но всемирная слава пришла к нему годом позднее после создания "Бэтмена", которому было суждено стать началом знаменитого кинематографического эпоса.
За свою долгую карьеру Тим Бертон работал в самых разнообразных жанрах: он снимал биографии - "Эд Вуд", научную фантастику - "Марс атакует", детское кино - "Чарли и шоколадная фабрика" и мюзиклы - "Суинни Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит". При этом каждый из его фильмов отмечен неповторимой фантазией при выборе изобразительных решений и мрачноватым, но мягким юмором.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru