18 Февраля 2010 | 16:50

Главный редактор INFOX.ru обвинил Slon.ru во лжи и пообещал обжаловать решение суда о защите деловой репутации

Александр Писарев, главный редактор INFOX.ru, о решении арбитражного суда Москвы, который отказал ООО "Инфокс-Интерактив" (учредитель и издатель Infox.ru - прим.ред) в удовлетворении иска к ООО "СЛОН" (управляет Slon.ru - прим.ред) о защите деловой репутации

Картинка Главный редактор INFOX.ru обвинил Slon.ru во лжи и пообещал обжаловать решение суда  о защите деловой репутации

17 мая 2009 года Slon.ru опубликовал материал "Начинающим мешают рекламодатели", который содержал комментарии о возможностях различных интернет-проектов, в том числе Infox.ru, зарабатывать деньги на рекламе. Несколько фраз из этого текста, по мнению Infox, не соответствовали действительности.

Суд принял решение отказать Infox.ru в удовлетворении иска к Slon.ru. "Истец не доказал факта распространения о нем сведений порочащего характера", - говорится в решении суда.

До конца февраля 2010 года INFOX.ru решит, будет ли подавать апелляцию или новый судебный иск к ООО "Слон".

- Я не очень понимаю причину радости г-на Бершидского (главный редактор Slon.ru - прим.ред.) в отношении вынесенного по нашему иску судебного решения, - сказал Александр Писарев, главный редактор INFOX.ru. -  Да, наше законодательство несовершенно, но это не значит, что любой мелкий пакостник может публиковать о ком угодно что угодно, тем более если он получил еще и свидетельство СМИ. Пока судебный акт не вступит в законную силу, нельзя говорить об исходе дела. Я и наши юристы считаем, что материал, который стал причиной иска, имел явно выраженный негативный характер в отношении нашей компании, он был написан с целью нанести ущерб нашей деловой репутации и его можно дополнительно рассмотреть с точки зрения недобросовестной конкуренции. И мы это все-таки постараемся доказать. Будет это апелляция или новый судебный иск – мы решим до конца месяца. В отличие от американской или британской судебной практики, где любой суд вынес бы положительное решение по нашему иску, в России это очень неприятная категория споров и судьи, в большей части полагаясь на сугубо субъективное отношение к каждому такому спору, не имеют опыта и соответствующих прецедентных ориентиров при рассмотрении подобных дел. Будем этот опыт нарабатывать.

Что касается утверждений г-на Бершидского о том, что "Инфокс" предлагал ему какие-то варианты досудебного урегулирования, то пусть эта публичная ложь останется на его совести. В действительности все было ровно наоборот: сначала нам предлагалось опубликовать на "Слоне" какой мы захотим хвалебный текст про "Инфокс", который будет выглядеть как редакционный материал. Мы отказались, так как посчитали, что принимать подобные "услуги", для нас, мягко говоря, не этично. Как такое можно предлагать и при этом позиционировать себя "качественным деловым порталом" я не понимаю. Речь также шла о достаточно значительных отступных. Мы и от них отказались. Потому что для нас главной задачей было не "срубить денег" на пакостнике, а дать ему понять, что за свои слова в отношении "Инфокса" придется отвечать. И, кстати, эта цель достигнута даже при отрицательном решении суда – г-н Бершидский начал явно тщательнее подбирать слова. И это хорошо, я рад, что он на правильном пути.

Источник: Media-Day.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru