16 Февраля 2010 | 08:23

Quintura пустилась в поиск

На российскую компанию претендуют LexisNexis и ProQuest

Картинка Quintura пустилась в поиск

Фонды Mangrove Capital Partners и ABRT ведут переговоры о продаже российского поисковика Quintura компаниям LexisNexis и ProQuest — одним из мировых лидеров информационных систем. Акционеры хотят получить за Quintura от $50 млн до $100 млн, притом что месячная выручка компании не превышает 1 млн руб. Главная ценность Quintura в патентах на поисковые технологии, считают эксперты.

О готовящейся продаже поисковика Quintura "Ъ" рассказал источник, близкий к сделке. По его словам, акционеры компании — люксембургский фонд Mangrove Capital Partners и российский фонд ABRT — ведут переговоры с конкурирующими американской компанией LexisNexis и британской ProQuest. 100% поисковика продавцы оценивают в $50-100 млн, утверждает собеседник "Ъ". По его словам, компания приносит выручки меньше 1 млн руб. в месяц, но основная ее стоимость — патенты на поисковые технологии. Директор по инвестициям фонда ABRT Николай Митюшин не стал комментировать информацию о покупателях, но сообщил, что "ABRT, действительно, рассматривает возможность выхода из проекта". Партнер фонда Mangrove Capital Partners Дэвид Вароквир также подтвердил намерение фонда продать свою долю, но от дальнейших комментариев отказался. В Reed Elsevier (ей принадлежит LexisNexis) и ProQuest от комментариев отказались.

LexisNexis предоставляет клиентам доступ к архиву с контентом из СМИ, юридических документов и других печатных ресурсов. В компании работает 18 тыс. человек по всему миру. Выручка в 2008 году — $3,6 млрд.

ProQuest входит в холдинг Cambridge Information Group и занимается предоставлением доступа к базам данных из периодических изданий, диссертаций, статей и др.

В России фонды Mangrove Capital Partners и ABRT инвестируют, в частности, в интернет-магазин KupiVIP. Mangrove Capital Partners известен успешными инвестициями в Skype. Фонд ABRT был учрежден Ратмиром Тимашевым и Андреем Бароновым, создавшими разработчика сетевого программного обеспечения Aelita Software, который впоследствии был продан американской Quest Software за $115 млн.

Поисковик Quintura был создан летом 2005 года, в фонд инвестировал ABRT. Поисковик позиционировался как первая в мире поисковая система, помогающая искать изображения и видео при помощи интерактивного облака подсказок. Весной 2006 года инвестором Quintura стал также фонд Mangrove Capital Partners, который за несколько раундов финансирования инвестировал в компанию приблизительно $5 млн. Сумма инвестиций ABRT не раскрывается, но она меньше $5 млн, уточняет источник, близкий к Quintura. Осенью 2006 года Quintura запустила собственный интернет-поисковик. Основу бизнеса компании составляет поиск по сайтам партнеров (их больше 5 тыс.): любой сайт может установить себе поиск Quintura, которая, в свою очередь, получает доход от размещения контекстной рекламы через системы "Яднекс.Директ" и "Бегун".

Сейчас более 50% Quintura Inc (компания зарегистрирована в США) принадлежит Mangrove, у менеджмента около 30%, остальное — у ABRT, рассказал "Ъ" гендиректор компании Яков Садчиков. По его словам, компания получила восемь патентов на свои поисковые технологии. "Стоимость одной такой лицензии может доходить до нескольких сотен тысяч долларов США",— утверждает господин Садчиков. Он поясняет, что если сделка по продаже состоится, то бизнес компании "перейдет на новый уровень, так как у покупателей тысячи клиентов".

Управляющий партнер фонда Moorgate Capital Андрей Зубков отмечает, что порой компании—обладатели патентов на технологии действительно могут оцениваться инвесторами дорого, даже при относительно небольшой выручке. Он не берется оценить стоимость поисковика, "так как непонятно, какими он обладает патентами". LexisNexis и ProQuest, работающие в условиях жесткой конкуренции, нуждаются в современных технологиях поиска, но при этом $50-100 млн — завышенная цена, считает директор управления корпоративных финансов ИК "Финам" Алексей Курасов. Оценка в $20-40 млн более реальна, рассуждает он.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru