15 Февраля 2010 | 12:39

Buzz раскроет ваши тайные связи

Не успел Google запустить свою социальную надстройку Buzz (в русскоязычной версии — "Живая лента"), как её уже принялись со всех сторон закидывать тухлыми яйцами. Пользователей не на шутку взволновали проблемы приватности, которые имеются в этом сервисе

Картинка Buzz раскроет ваши тайные связи

Первое, что бросается в глаза, это автоматически выставляющаяся галочка видимости подписок и подписчиков пользователя в его профиле. Более того, списки подписок и подписчиков также формируются автоматически — как пояснили в Google, туда попадают те, с кем владелец учётной записи Google чаще всего общается.

Иными словами, по умолчанию списки людей, с кем вы чаще всего общаетесь в Gmail/Google Talk (а также тех, кто часто общается с вами, пусть даже в одностороннем порядке), видны всем, кому придёт в голову зайти в ваш профиль. Всё это, к счастью, можно подправить вручную, но далеко не все догадываются о необходимости такого шага.

Примечательно также, что "частые" контакты также автоматически имеют доступ к общим записям в Google Reader и комментариям к ним. Эта и некоторые другие "фичи" уже привели в состояние бешенства по крайней мере одну блогершу, которая часто общалась в Gmail с бойфрендом и которую очень часто там же доставал бывший муж. Теперь у экс-мужа появилось много новой информации к размышлению.

Ещё один глюк обнаружил Эрик Шонфельд (Erick Schonfeld) из TechCrunch. Он связан с автоподстановкой email-адресов в текстах сообщений Buzz. В ряде случаев пользователь имеет возможность неосознанно выбрать приватный email получателя. Разумеется, все его подписчики потом смогут этот приватный email увидеть, что вряд ли понравится его владельцу.

Евгений Морозов из Университета Джорджтауна уже успел провести своего рода параллели между этим отношением Google к вопросам конфиденциальности и пресловутой атакой "китайских хакеров", которые проникали на компьютеры сотрудников Google с целью получить доступ к гуглоаккаунтам китайских же борцов за права человека.

"Если бы я работал на иранское или китайское правительство, я бы тут же направил свои интернет-отряды гиков на проверку аккаунтов политических активистов в Google Buzz, чтобы посмотреть, нет ли у них связей с людьми, ранее неизвестными правительству", — не без сарказма пишет Морозов.

Он также заметил, что если посмотреть на проблему с этой точки зрения, то недавнее решение иранского правительства забанить Gmail и создать собственную национальную почтовую систему "выглядит вовсе не так уж и плохо".

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru