12 Февраля 2010 | 09:11

Microsoft намерен поучаствовать в расширении возможностей портала госуслуг в электронном виде в РФ

Корпорация Microsoft намерена принять участие в разработке единого интернет-портала в части непосредственного предоставления государственных услуг в электронном виде в РФ. Об этом РБК сообщил глава Microsoft в России Николай Прянишников

Картинка Microsoft намерен поучаствовать в расширении возможностей портала госуслуг в электронном виде в РФ

Напомним, 15 декабря 2009г. был запущен портал www.gosuslugi.ru, разработанный ОАО "Ростелеком" по заданию Министерства связи и массовых коммуникаций РФ в рамках реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия". Однако сейчас на сайте можно лишь ознакомиться с существующими госуслугами. Как заявил тогда глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, значительная часть услуг в электронном виде станет доступна с середины 2010г.

По словам Н.Прянишникова, корпорация сейчас ведет переговоры с ведомством об участии Microsoft в этом проекте. Предполагается, что компания предоставит свою платформу, которая и расширит возможности портала: на сайте можно будет оформить необходимые заявления в госорганы или получить нужные документы.

"Мы являемся партнером по предоставлению платформы, на базе которой во многих странах мира электронное правительство реализовано. Мы приняли решение частично финансировать работу наших специалистов по написанию архитектуры. А детализация и доработка портала, скорее всего, будет вестись российскими партнерами. Мне кажется, это оптимальная схема для реализации такого проекта", - отметил Н.Прянишников.

При этом он подчеркнул, что пока контракт с Microsoft не заключен. "Сотрудничество уже идет, но контракта и конкретных договоренностей пока нет. Но по плану все должно быть реализовано именно таким образом", - отметил глава корпорации, подчеркнув, что Microsoft готов как долгосрочному сотрудничеству, так и к поэтапной работе.

Что касается инвестиций в реализацию этой части проекта, Н.Прянишников считает, что не потребуется существенных вложений. "По моей оценке, первый этап федерального элемента проекта электронного правительства не требует значительных сумм. Мы говорим о сотнях тысяч долларов. Это относительно небольшая сумма в масштабах бюджетов любых федеральных программ", - отметил он.

Н.Прянишников также сообщил, что кроме единого портала федеральных госуслуг корпорация реализует аналогичные проекты и в регионах. "Мы сотрудничаем с региональными властями по проектам информатизации регионов, в том числе, в части предоставления электронных услуг. Я много встречался с руководителями регионов, у нас заключены соглашения. Сейчас прорабатываются детали реализации региональных программ", - добавил он. В частности, Microsoft разработал порталы администрациям Новосибирской области и Красноярска для формирования единого информационного пространства исполнительных органов госвласти.

Напомним, что в середине октября 2009г. правительство РФ утвердило план перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде. Согласно документу, на первом этапе должно быть завершено размещение информации о госуслугах и госфункциях в сводном реестре и на едином портале государственных и муниципальных услуг. На втором этапе на едином портале госуслуг должно быть завершено размещение форм заявлений и иных документов, необходимых для получения государственной услуги, и обеспечен доступ к ним для копирования и заполнения в электронном виде. На третьем этапе для заявителей обеспечивается возможность представлять документы в электронном виде через единый портал. На четвертом - для заявителей обеспечивается возможность мониторинга хода предоставления госуслуги на едином портале. На пятом этапе граждане смогут получать документы в электронном виде на едином портале, если это не запрещено федеральным законом. Полностью завершить все этапы предполагается в 2015г. В список приоритетных вошли 74 вида услуг, которые разбиты на 16 основных групп.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru