26 Января 2010 | 09:07

MySpace поможет музыкантам с гонорарами

Социальная сеть MySpace, которая помогла начать многим знаменитым ныне исполнителям (да той же Лили Аллен), теперь позволит им вернуть миллионы долларов «потерянных» роялти за песни и прочие перформансы

Картинка MySpace поможет музыкантам с гонорарами

Генеральный директор MySpace Оуэн ван Натта заявил на конференции MIDEM в Каннах (Франция), что компания подписала договор с агентством SoundExchange, которое выяснит, кто должен компенсировать более $14 млн невыплаченных гонораров 25 тысячам известных и неизвестных артистов.

SoundExchange — некоммерческая организация, которая собирает роялти за потоковую музыку в Интернете и на спутниковом радио от имени правообладателей. Потерянные гонорары накопились в связи с тем, что многие исполнители, зарегистрированные на MySpace, по каким-то причинам не заключили в свое время соглашения с SoundExchange. Сердобольный Оуэн ван Натта сделал это за них одним росчерком пера.

«Оповещать и убеждать музыкантов регистрироваться в SoundExchange — довольно трудоемкое занятие, — говорит глава организации Брайан Калхун. — Многие не знают, что имеют право на гонорары. А другие считают, что это слишком хорошая новость, чтобы в нее поверить».

Пользуясь случаем, г-н ван Натта рассказал также, что в дочерней социальной сети MySpace Music пользователи создали уже 180 млн плейлистов; это делает сайт крупнейшей рекламной интернет-платформой для музыкального бизнеса.

Источник: Compulenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru