25 Января 2010 | 13:47

Основатели Google перестанут контролировать компанию

Основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж объявили, что в течение ближайших пяти лет перестанут владеть контрольным пакетом акций корпорации

Картинка Основатели Google перестанут контролировать компанию

По окончании запланированной продажи ценных бумаг Брин и Пейдж сообща будут контролировать 48 процентов голосов. Сейчас их совокупная доля в компании составляет 59 процентов голосов.

Всего будет продано по 5 миллионов акций. Исходя из текущих котировок в 550,01 доллара за акцию, Брин и Пейдж выручат от продажи по 2,75 миллиарда долларов каждый. В заявлении Google говорится, что решение о продаже части акций является частью "долгосрочных стратегий" Брина и Пейджа по "индивидуальной диверсификации активов и ликвидности".

Несмотря на то, что Брин и Пейдж перестанут владеть контрольным пакетом Google, газета The New York Times отмечает, что речь не идет о потере контроля топ-менеджментом корпорации. 48 процентов хватит для принятия подавляющего большинства решений. Кроме того, нынешний генеральный директор Google Эрик Шмидт владеет 10 процентами голосов. Таким образом, основатели и Шмидт смогут сообща удерживать контроль на всех голосованиях акционеров.

Брин и Пейдж не впервые продают свои акции. В 2004 году был запущен аналогичный план по продаже, в рамках которого основатели продали по 7,2 миллиона акций, а Эрик Шмидт - 2,2 миллиона.

Стоит отметить, что все акции Google делятся на два класса. Принадлежащие основателям и гендиректору акции класса B предоставляют им по 10 голосов на акцию. При продаже эти бумаги конвертируются в акции класса A, дающие право лишь на один голос на акцию.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru