20 Января 2010 | 16:01

Bing собирается выгнать Google с айфонов

Компания Apple ведет переговоры с Microsoft о том, чтобы заменить поисковик, который установлен по умолчанию на iPhone

Картинка Bing собирается выгнать Google с айфонов

Сейчас дефолтным поиском на смартфоне является Google, а для использования Bing нужно либо поставить отдельное мобильное приложение, либо вызвать браузер и перейти на сайт поисковика. Но возможно, вскоре поиском по умолчанию станет Bing, а делать лишние действия придется тем, кто хочет использовать Google, сообщает BusinessWeek.

На момент выпуска iPhone компания Apple без особых колебаний сделала Google дефолтным поиском, поскольку тогда они были союзниками; но спустя три года ситуация сильно изменилась. Развитие мобильной оперционки Android, а также недавний выпуск смартфона Nexus One означают, что Google активно завоевывает рынок смартфонов, а это неприятно для производителя iPhone.

Отвечая на эти поползновения, Apple "забанил" некоторые мобильные приложения Google в своем магазине App Store - в частности, программу Latitude, которая собирает координаты пользователей. Кроме того, Apple думает об альтернативных способах размещения рекламы в своих мобильных устройствах, чтобы отобрать часть этого рынка у Google AdSense.

В свою очередь, компания Microsoft в декабре уже предприняла серьезный шаг в захвате мобильного поиска. Американские пользователи смартфонов BlackBerry Storm 2 обнаружили, что все ссылки на поисковые системы, предустановленные в браузере этого устройства, внезапно сменились одной-единственной ссылкой — на поисковик Bing. Это стало следствием сделки между провайдером Verizon и корпорацией Microsoft.

Возможно, теперь пришла очередь пользователей айфонов подивиться тому, как никто не спрашивает их мнения относительно настроек гаджета.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru