20 Января 2010 | 10:56

Skуpe стал крупнейшим оператором международной связи

По результатам 2009 года Skype стал самым крупным оператором международной связи. Через этот сервис проходит каждый десятый звонок между разными странами. Операторы традиционной связи, теряющие клиентов, теперь вынуждены снижать тарифы

Картинка Skуpe стал крупнейшим оператором международной связи

Во вторник, 19 января, исследовательская компания TeleGeography опубликовала отчет о состоянии рынка международной связи. По мнению аналитиков, в 2009 году крупнейшим оператором здесь стал сервис интернет-телефонии Skype. За год международный трафик между его клиентами увеличился на 63%, а в общей сложности пользователи сервиса наговорили 54 млрд минут или более 100 тыс.лет .

Отобрали клиентов традиционных операторов

В общей сложности в 2009 году длительность разговоров между разными странами составила 406 млрд минут, из них 12% – это соединения между пользователи Skype. Совокупная доля различных VoIP-сервисов в международном трафике составила 27%. Прорыв технологии VoIP идет на фоне общего замедления в росте рынка международной связи: ежегодный прирост сократился с 15 до 8%.

«Количество звонков через Skype огромно. Теперь Skype крупнейший в мире провайдер связи между различными государствами», – считает аналитик TeleGeography, слова которого приводятся в пресс-релизе.
Развитие альтернативных способов телефонии, включая Skype для мобильных телефонов и аналогичные сервисы Google, будет представлять все большую угрозу традиционным операторам связи. Авторы исследования подчеркивают, что лавинообразный рост популярности VoIP происходит в том числе за счет оттока клиентов мобильной и фиксированной связи.

Как бороться с VoIP?

Не стоит ожидать, что операторы традиционной связи готовы просто смириться с оттоком трафика. Один из возможных вариантов противодействия – пытаться запретить или ограничить использование VoIP. Например, компания Apple, которая продает iPhone в партнерстве с операторами, уже высказывала претензии к программам Skype и Google Voic.

А летом 2009 года российские компании «МегаФон» и «Транстелеком» на заседании РСПП не исключили, что подобные сервисы могут быть запрещены в России из-за несоблюдения правил СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий). Но в итоге было принято более гуманное решение конкурировать с VoIP, а не запрещать такие сервисы. После этого «МегаФон» даже запустил собственный аналог Skype – сервис «МультиФон».
По мнению аналитиков TeleGeography, давление со стороны VoIP-компаний уже привело к тому, что телекоммуникационные компании больше не рассматривают этот рынок как источник доходов. Теперь они вводят скидки на международные звонки, чтобы привлечь абонентов к услугам местной мобильной и фиксированной связи.

Источник: GZT.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru