18 Января 2010 | 09:53

Twitter хочет сделать собственный Facebook Connect

Twitter готовит набор инструментов для тесной интеграции популярного сервиса микроблогов с другими веб-ресурсами.

Картинка Twitter хочет сделать собственный Facebook Connect

Очевидно, в Twitter надеются повторить успех инструментария Facebook Connect, сообщает TechCrunch со ссылкой на многочисленные неофициальные источники.

По сути новый продукт будет надстройкой над Twitter API — набором функций, позволяющим сторонним разработчикам организовывать в программах или на сайтах взаимодействие с "Твиттером". Теперь к этому программному интерфейсу добавятся удобные и простые виджеты, с помощью которых веб-мастера смогут "встроить Твиттер на свой сайт" лёгким движением руки.

В частности, при помощи твиттер-виджетов можно будет авторизовать пользователей на других сайтах по их twitter-логинам и обмениваться данными с их аккаунтами. При этом будут использоваться открытые стандарты вроде OAuth - в отличие от Facebook Connect, который работает на закрытых протоколах собственной разработки.

Официального сообщения или подтверждения инсайдерской информации со стороны Twitter пока не было. В TechCrunch, однако, ожидают, что анонс будет сделан в самое ближайшее время. Кстати, "Вебпланета" еще прошлой весной прогнозировала превращение "Твиттера" в универсальную систему авторизации.

Почти наверняка виджеты для ресурса такой популярности как Twitter станут использоваться очень широко. Однако, помимо несомненных плюсов, это принесёт и скрытые минусы: хакеры любят социальные сети вообще и Twitter в частности, и наверняка примутся ещё активнее выискивать дыры в Twitter API и в кодах новых виджетов. Страдать же от этого будет не столько Twitter, сколько его пользователи — которым, впрочем, не привыкать.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru