15 Января 2010 | 10:26

Russia.ru выключила новости

Журналисты медийных проектов компании New media stars — порталов «Взгляд» и Russia.ru — не получают зарплату и обсуждают возможность закрытия.

Картинка Russia.ru выключила новости

Сотрудники медиапроектов аффилированного с депутатом Госдумы Константином Рыковым холдинга New media stars покидают компанию, объясняя решение задержками выплаты заработной платы, рассказали Infox.ru журналисты интернет-газеты «Взгляд» и видеопроекта Russia.ru. По словам одного из них, Russia.ru — проект, позиционирующийся как телевидение в интернете, — с 2010 года отказался от новостного вещания. Сотрудники, задействованные в производстве новостей, уволились (по словам источника, их более десяти). Сейчас последние новости в соответствующем разделе портала датированы 30 декабря 2009 года.

«Увольнялись сотрудники разных отделов газеты «Взгляд»: экономика, политика, новости», — говорит бывший журналист издания. Информацию о задержках зарплаты подтверждает журналист, готовящийся к увольнению. Деньги за декабрь журналисты еще не получили, утверждают четыре источника. Двое из них говорят о возможном закрытии газеты «Взгляд». Но менеджер в окружении Константина Рыкова эту информацию опровергает: «Ничего закрывать не собираемся». В New media stars отказались от комментариев. Алексей Шаравский, главный редактор газеты «Взгляд», опровергает данные о массовых увольнениях. «Вопрос своевременности выплат зарплаты возникает с октября, но ситуация развивается в штатном режиме. Все были предупреждены. График выплат нормализуется в феврале», — говорит он. «Это связано с тем, что NMS перезагружается и меняет модель развития», — прокомментировал Константин Рыков.

В начале финансового кризиса в конце августа 2008 года в газете «Взгляд» происходило сокращение штатов. Было принято решение сократить площадь арендуемых редакцией интернет-газеты помещений. В марте 2009 года в интервью Infox.ru Константин Рыков отверг возможность государственной помощи рынку в интернете, отметив, что интернет-компании начнут зарабатывать, когда будет решена проблема пиратства.
Холдинг Newmedia Stars (ранее — ИД Константина Рыкова) развивает медийные интернет-проекты, крупнейшие из которых — интернет-газеты «Взгляд», «Дни.ру» и интернет-телевидение Russia.ru. В холдинг также входят онлайн-игра «Дозоры» и издательство «Популярная литература». Генеральный директор Newmedia Stars — Дмитрий Ицков.

«Дни.ру» основаны в 2000 году. Интернет-газета «Взгляд» работает с 2005 года. «Взгляд» ранее входил в число трех крупнейших по посещаемости российских интернет-СМИ. Но с ноября 2009 года рекламные ссылки информационных интернет-ресурсов компании Newmedia Stars перестали размещаться на портале Mail.ru, и посещаемость этих ресурсов упала. Посещаемость интернет-газеты «Взгляд» за четыре дня — с 5 по 9 ноября — сократилась в два раза, после чего публичные счетчики, фиксирующие аудиторию проектов, были отключены. Участники рынка оценивали стоимость трафика, закупаемого Newmedia Stars, в 1,5−2 млн рублей в месяц. Сейчас посещаемость газеты «Взгляд» составляет порядка 200−250 тыс. посетителей, говорит Алексей Шаравский, оценивая масштаб падения после ухода издания с Mail.ru в 40%. Но Rambler Top100 5 ноября фиксировал посещаемость «Взгляда» на уровне 637 тыс. посетителей.

По информации участников интернет-рынка, структуры Константина Рыкова завершили разработку собственной системы электронной почты. Почта может быть полезной Newmedia Stars в качестве генератора посещаемости для других проектов холдинга. Почтовая система может оказаться востребованной и со стороны государства. В конце ноября министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил о планах по созданию государственной почтовой системы в домене .рф.

«Деньги пошли на почту», — говорит источник в окружении Константина Рыкова. «Сомневаюсь, что это так, — замечает менеджер рекламной компании, знакомый с работой медиапроектов New media stars. — Проблемы с финансрованием начались в ноябре и, насколько я знаю, еще не решены». Другой медиаменеджер говорит о сокращении финансирования проектов, аффилированных с Константином Рыковым, как о «политическом решении». Но источник в New media stars заявляет о возобновлении финансирования.
Сотрудники газеты «Взгляд» ждут выплаты заработной платы в конце января — начале февраля. Один из них говорит, что издание продолжает набор журналистов.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru