14 Января 2010 | 13:04

РБК-ТВ потерял главного редактора

Медиахолдинг РБК проводит новую волну сокращений сотрудников.

Картинка РБК-ТВ потерял главного редактора

Телеканал РБК-ТВ лишился своего главного редактора. Как сообщает Infox.ru, Михаил Ермолаев оставил свою должность. Временно обязанности главного редактора исполняет его заместить Анна Уварова. Кроме того, сокращения затронули департамент по работе СМИ и отдел по работе с VIP-клиентами.

Холдинг РБК одним из первых из российских медиакомпаний отреагировал на финансовый кризис, сократив затраты. В сентябре 2008 года были уволены 5% сотрудников  и сокращены затраты на некоторые онлай-проекты. Акционеры РБК начали поиск стратегического инвестора. В январе 2008 году холдинг признался, что уже в феврале может оказаться банкротом. Его долги достигли 235 миллионов долларов. Претендентов на покупку РБК было несколько: структуры «Альфа Групп», предприниматель Алишер Усманов, владеющий ИД «КоммерсантЪ», а также два зарубежных медиахолдинга – германский Bertelsmann и южноафриканский Naspers, владеющий долей в портале Mail.ru. Пока велись переговоры, компания искала новые способы сократить издержки. Был приостановлен выпуск газеты «РБК daily»  на период с 1 по 12 мая, а журналистам предложено оформить отпуск за свой счет. На РБК было подано несколько судебных исков: управляющая компания Росбанка потребовала 1,5 млрд руб, «Райффайзенбанк» - почти 109 миллионов рублей.

Летом 2009 года фонд ОНЭКСИМ Михаила Прохорова сделал предложение о реструктуризации долгов холдинга. Предложение предусматривало конвертацию половины задолженности в пятилетние облигации РБК, а также покупку у кредиторов второй части долга за 36% от номинала или ее конвертацию в восьмилетние облигации и выплату 4% от общей суммы долга. Общая сумма сделки оценивалась в $80 млн. В конце июня РБК покинул генеральный директор Юрий Ровенский, а в августе – главный редактор деловых изданий Петр Власов. На его должность был назначен Петр Кирьян из издательского дома «Ньюс-Медиа».

Убыток медиахолдинга РБК в третьем квартале 2009 года превысил 2 млрд руб. 85% от 4−миллиардных долгов просрочено.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru