12 Января 2010 | 15:25

Лебедев назначит на должность главреда The Independent расиста и женоненавистника

Читатели готовы объявить бойкот

Картинка Лебедев назначит на должность главреда The Independent  расиста и  женоненавистника

В Великобритании разгорается скандал. В британской Guardian появилась информация о том, что Александр Лебедев, новый возможный владелец Independent, планирует назначить на должность главреда издания журналиста Рода Лиддла (Rod Liddle). Лиддл уже известен в Великобритании, как человек с радикальными взглядами. Его не раз уличали в расизме и женоненавистничестве.

Читатели Independent недовольны таким выбором. В популярной сети Facebook появилась страница протеста, на которой такое решение называется оскорбительным.  Более 1600  человек пообещали перестать покупать газету.

Не нравится кандидатура и будущим коллегам Лиддла. Один из сотрудников признал, что тот является яркой фигурой и может привлечь дополнительных читателей, но абсолютно не соответствует формату издания. Кроме того, Лиддл не имеет опыта работы редакторского опыта в печатной журналистике. В 2002 году его уволили с BBC, и с тех пор он был всего лишь колумнистом.

Информация о том, что Лебедев купит Independent, подтвердилась в декабре прошлого года.  Издательский дом Independent News & Media Plc (INM) подтвердил, что достиг соглашения с российским бизнесменом о продаже издания, а также его воскресного приложения.

Ожидается, что Independent пойдет по пути уже принадлежащей Лебедеву London Evening Standard и станет бесплатной. Сейчас издание пребывает в тяжелом положении тираж неуклонно падает, убытки уже достигли 10 млн фунтов стерлингов в год.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru