10 Декабря 2009 | 09:08

AOL и Time Warner разорвали отношения

Американские медиагиганты AOL и Time Warner окончательно разорвали отношения после 10-летнего существования в качестве единого конгломерата.

Картинка AOL и Time Warner разорвали отношения

По условиям соглашения, акционеры с правом голоса получат по одной акции AOL за каждые 11 принадлежащих им акций Time Warner.

Уже с четверга ценные бумаги AOL начнут хождение на фондовом рынке; при этом им будет присвоен тот же биржевый символ, который был у них до слияния.

По этому знаменательному поводу право открыть Нью-йоркскую фондовую биржу ударом в колокол в четверг предоставлено генеральному директору AOL Тиму Армстронгу.

Однако реальная стоимость компании будет около 2,5 млрд долларов, то есть лишь 10% от аналогичного показателя, зафиксированного в свое время на пике ее капитализации.

В 2001 году, когда произошло слияние, его называли «сделкой века»: ее результатом стало сведение под одну крышу суперзвезд как традиционных СМИ (которые представляла издательская, кино- и телегруппа Time Warner), так и интернет-медиа (портал AOL).

Вскоре, однако, AOL начал терять позиции на рынке, в том числе и потому, что некогда очень популярная модель доступа в интернет через телефонные линии (dial-up), которой занималась эта компания, стала уступать место широкополосным системам.

Если в 2002 году AOL имел 26 млн подписчиков соединения dial-up, то теперь их число составляет 5,4 млн.

Несмотря на то, что в портфолио портала были некоторые яркие вкрапления - такие как блог-платформа Engadget, в целом AOL так и не сумел компенсировать утрату доходов от телефонного доступа за счет рекламы.

Немногим лучше обстояли дела и у Time Warner: даже коллекция телевизионных каналов и журналов не помогла компании избежать наступления конкурентов, сообщает BBC.

Источник: Взгляд

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru