09 Декабря 2009 | 15:28

Google заблокировал навигационные сервисы

Корпорация Google запретила использование своего мобильного навигационного сервиса Google Maps Navigation за пределами Соединенных Штатов.

Картинка Google заблокировал навигационные сервисы

Всего несколько недель назад корпорация Google представила собственную навигационную программу, получившую незамысловатое название Google Maps Navigation, и уже тогда многих любителей путешествовать огорчило то, что новинка была доступна только в США и только на смартфоне Motorola Droid.

Последнее упущение инженеры корпорации оперативно исправили, и вскоре бета-версия Google Maps Navigation стала доступна для всех устройств под управлением операционной системы Android. А с невозможностью использовать приложение за пределами США справились многочисленные энтузиасты с интернет-форума xda-developers – правда, путем непростых манипуляций с прошивкой смартфонов.

Однако радость пользователей, получивших в свое распоряжение революционное навигационное приложение, продлилась недолго – на днях инженеры Google внесли изменения в код Google Maps Navigation, и теперь программа вновь работает только в Соединенных Штатах. Пока попытки пользователей xda-developers еще раз сломать сервис не приносят каких-либо плодов.

Стоит отметить, что этот сервис от Google (впрочем, как и многие другие) был полностью бесплатным для пользователей и напрямую не приносил какой-либо прибыли поисковой корпорации. Таким образом, о причинах такого строгого ограничения пользователям, оставшимся не у дел, остается только догадываться.
Напомним, даже в США программа Google Maps Navigation загружает карты через сеть, при этом чаще всего (и в особенности на дороге) доступ в интернет осуществляется посредством сотовых сетей операторов связи. Иными словами, от популярности и географии распространения навигационного приложения от Google зависели доходы телекоммуникационных компаний.

На данный момент Google воздерживается от каких-либо комментариев по этому поводу.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru