04 Декабря 2009 | 13:03

Корейские спецслужбы нанесли удар по сайту «Московского комсомольца»

В живых не осталось никого

Картинка Корейские спецслужбы нанесли удар по сайту «Московского комсомольца»

Случилось страшное. Вся мировая общественность пребывает в шоке.  За 10 минут неизвестным хакерам удалось уничтожить сайт газеты «Московский Комсомолец». В результате утеряны  ценнейшие фото- и видеоматериалы, важные документы, работу над которыми журналисты вели последние несколько лет.  «МК» понес серьезные убытки. Ущерб оценивается в миллионы рублей.

Как рассказал "Ъ" главный редактор газеты Павел Гусев, атака началась в ночь на четверг.
"Когда наши работники заметили, что происходит, они выключили всю систему, но было уже поздно. У нас, конечно, были системы безопасности, но хакерам удалось уничтожить и их". 

По факту уничтожения ведется расследование. Пока удалось выяснять, что атака велась с серверов, находящихся в Корее. По словам Гусева, действовала какая-то хакерская организация или даже спецслужбы. Сейчас специалисты редакции восстанавливают работу сайта, а пока по адресу mk.ru находится блог с материалами свежего номера газеты, сделанный с помощью бесплатных программ.

Однако, как пишет «Вебпланета», первые сообщения о том, что на сайте «МК» творится что-то неладное появились еще в прошлые выходные. Например, в одном из блогов на LiveInternet приводится текст рассылки от газеты:

«В настоящий момент сайт www.mk.ru не функционирует. Мы принимаем все возможные меры, чтобы разобраться с причинами и восстановить работу сайта как можно скорее. Мы используем все возможные ресурсы, включая сторонних IT-экспертов.

В течение понедельника (30 ноября) мы запустим упрощенную версию с материалами текущего номера газеты и новостями Интернет-редакции. К середине недели мы надеемся полностью восстановить работоспособность ресурса и разместить все рекламные кампании, которые пришлось отложить по техническим причинам.

Готовы предложить дополнительные бонусы при статическом размещении баннеров после возобновления работы сайта».

Многие эксперты оказались удивлены, что у такого популярного издания нет элементарных бэкапов, которыми располагают даже самые незначительные сайта. Руководитель веб-службы крупного издательского дома «СК Пресс» написал в своем блоге:

«Слушая эфир (на Русской службе новостей), я почему-то вспомнил еще те лохматые времена, когда газета МК размещала свои статьи на сайте компьютерной компании R-Style. Вы вообще можете себе такое представить, что фирма предоставляет на своем корпоративном сайте раздел под газету? А ведь было такое. И сложилось у меня от услышанного такое впечатление, что если это не очередная пиар-акция МК, то ребята недалеко ушли от состояния тех времен.

Ровно так же, как одним нажатием клавиши уничтожается ваш сайт, в нормальных изданиях этот же сайт одним нажатием клавиши и восстанавливается. Ну, хорошо, не одним, а несколькими».


 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru