03 Декабря 2009 | 10:03

Домены RU и SU вошли в десятку самых опасных в сети

Национальные домены RU и SU заняли шестое и пятое места соответственно в рейтинге самых опасных доменов в сети, опубликованном компанией McAfee

Картинка Домены RU и SU вошли в десятку самых опасных в сети

Самый опасный домен принадлежит Камеруну, а самый безопасный среди национальных – Японии. Популярный ненациональный домен COM опустился на второе место в списке самых опасных зон.

В зоне SU в основном попадаются фишинговые сайты и вредоносные программы, в RU к ним также прибавляются спамерские ресурсы. Самый опасный домен — CM, принадлежащий Камеруну. В нем 36,7% сайтов можно рассматривать как опасные, то есть содержащие вредоносные программы или занимающиеся фишингом. На втором месте среди национальных Китай (CN) — 23,4% вредных сайтов. Третье и четвертое места заняли Самоа (WS) и Филиппины (PH). У домена SU — 5,2%, RU— 4,6%.

Самым безопасным оказался домен Японии (JP): второй год подряд доля вредоносных сайтов в нем составляет 0,1%. Тот же показатель у Ирландии (IE), Хорватии (HR) и Люксембурга (LU). Самым безопасным ненациональным доменом в 2009 году стал GOV. Домен же COM за год переместился с девятого на второе место в списке самых опасных зон.

Для отчета сотрудники McAfee проанализировали 27 млн сайтов в 104 доменах верхнего уровня. По их данным, к опасным можно отнести лишь 5,8% этих сайтов.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru