28 Декабря 2009 | 11:05

Каждый пятый популярный сайт - проект Веб 2.0

Международный аналитический портал Compete, предоставляющий услуги сравнения аудиторий Интернет-ресурсов, опубликовал рейтинг ТОП-50 самых популярных сайтов США в ноябре 2009 года.

Картинка Каждый пятый популярный сайт - проект Веб 2.0

10 из 50, то есть 20% самых популярных Интернет-проектов - это социальные сети и ресурсы относящиеся к Веб 2.0, сообщает пресс-центр www.SarafannoeRadio.org .

Веб 2.0 рейтинг, из общего рейтинга ТОП-50:

1. Facebook.com
2. YouTube.com
3. Wikipedia.org
4. Myspace.com
5. Blogspot.com
6. Digg.com
7. Blogger.com
8. Flickr.com
9. Twitter.com
10. Rockyou.com

К области Веб 2.0 относятся также ресурсы Wordpress.com и Ebay.com.

Самая популярная социальная сеть в мире - это Facebook.com. В рейтинге аналитики Compete она находится на третьем месте в США, после поисковых систем Google.com и Yahoo.com. При этом специалисты эксперта по социальным сетям лаборатории Сарафанное Радио считают, что по посещаемости в США Фейсбук находится не на третьем месте, а на втором. Сарафанное Радио оценивает успех проекта по посещаемости, а Compete учитывает также фактор узнаваемости ресурса.

Англоязычная социальная сеть Фейсбук имеющая и русскоязычную версию была основана в начале 2004 года для студентов Гарварда, и получила мировую популярность среди различных социальных групп. Ресурс предлагает своим пользователям бесплатные сервисы, возможность общаться с друзьями, однокурсниками и коллегами. Facebook также опережает популярный поисковик Yahoo и на мировой арене, и занимает второе место по посещаемости в мире.

На Facebook присутствуют звёзды шоу-бизнеса и знаменитости мирового уровня. В число акционеров Facebook входит компания Microsoft и российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies, который также контролирует социальные сети Одноклассники.Ру и ВКонтакте.Ру.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru