25 Декабря 2009 | 09:46

RuTube введет платные сервисы

Видеохостинг RuTube намерен пойти по стопам своего американского предка YouTube в деле монетизации контента.

Картинка RuTube введет платные сервисы

Как стало известно "Вебпланете", в следующем году российский хостинг планирует ввести для пользователей ряд платных сервисов.

Информацию подтвердил представтель PR-службы RuTube Даниил Шеповалов: "В первую очередь, это будет касаться фильмов и сериалов, за просмотр которых в Интернете пользователи готовы будут платить с помощью микроплатежей, электронных денег и других удобных способов оплаты". По его словам, в настоящее время RuTube ведет переговоры с крупными правообладателями видеоконтента.

RuTube рассматривает и второй новый вариант монетизации сервиса. Пользователь сам назначает цену за просмотр своего эксклюзивного ролика, учитывая размер процентной ставки, которую RuTube будет забирать себе как площадка для размещения контента. Средства от продажи доступа к видео будут поступать владельцу видео – на его личный счет в RuTube. А затем деньги уже могут быть выведены в другие популярные платежные системы.

"Второй вариант нам кажется очень перспективным направлением. Например, это может быть интересным предложением для небольшой анимационной студии, которая выпускает мультфильмы и нуждается в площадке для их распространения и продажи", - уточняет Шеповалов.

Нововведения появятся на RuTube не раньше второй половины следующего года. В настоящее время проект по дальнейшей монетизации видеопросмотров находится на стадии разработки.

Напомним, аналогичные модели монетизации давно обдумывают американские видеохостинги. Сначала платный доступ пообещал Hulu, который специализируется на фильмах и сериалах. А в начале декабря и YouTube пообещал ввести платный просмотр. Принадлежащий компании Google видеохостинг собирается таким образом улучшить отношения с поставщиками "премиального контента" - то есть полных качественных версий фильмов и сериалов.

Что касается Рунета, то здесь платные сервисы пока не в моде. Чуть ли не первые цифры по объемам микроплатежей в Рунете появились в этом году во время "круглого стола" "Электронные деньги: в поисках регулирования". Общее число аккаунтов в системах электронных платежей выросло за девять месяцев 2009 года почти до 10 млн, и пользователи пополнили кошельки на сумму около 10 млрд рублей. Число пользователей мобильных платежей (за исключением услуг, связанных с мобильным контентом) приблизилось к 15 млн человек, объем платежей - к 7 млрд руб.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru