22 Декабря 2009 | 11:19

DST строит глобальную империю

На днях стало известно, что инвестгруппа Digital Sky Technologies вложилась в компанию Zynga — крупнейшего производителя популярных игр для соцсетей. А также докупила 1,5% акций сети Facebook к уже имеющимся 3,5%. Станут ли Алишер Усманов и Юрий Мильнер русскими Мёрдоками?

Картинка DST строит глобальную империю

Доигрались

Zynga — последнее приобретение DST в 2009 году, которое она совершила совместно с партнёрами по сделке — компаниями Andreessen Horowitz, Tiger Global и Institutional Venture Partners. Всего на акции Zynga было потрачено около 180 млн долларов, которые обещают направить на дальнейшее развитие «игорного бизнеса». Ни места в составе совета директоров, ни какой-то другой реальной возможности повлиять на судьбу компании у россиян не будет. DST получит только участие в проекте и возможные дивиденды.

Сколько сейчас стоит Zynga, точно неизвестно. По оценкам экспертов, капитализация этой компании может достигать 1,5 млрд долларов. В прошлом году её прибыль достигла 250 млн долларов и продолжала активно расти. В игры производства Zynga ежемесячно играет 230 млн человек по всему миру. Самые популярные — FarmVille (знаменитая «Ферма»), Cafe World, Zynga Poker, Mafia Wars и др., и все они доступны пользователям в социальных сетях Facebook, MySpace, Bebo, Hi5, Friendster, Tagged, Yahoo! Есть версии этих игр и для мобильных платформ — в частности, активно строят фермы пользователи iPhone.

Zynga — одна из самых быстрорастущих компаний Силиконовой долины. Причём с самого начала своей деятельности она уверенно зарабатывает не только лояльность аудитории, но и деньги. По оценкам самой компании, виртуальные товары в её играх приобрело уже свыше 1 млн человек. Западные аналитики оценивают ёмкость рынка онлайн-игр в 1 млрд долларов, и в ближайшие годы он будет расти.

The New York Times отмечает, что «модные» российские инвесторы могут «встряхнуть» жителей Кремниевой долины: якобы русские наглядно демонстрируют, сколько нужно платить за перспективные проекты. Так, разумным считается, если инвестор вкладывает в IT-компанию, исходя из цены, которая равняется 2—6 объёмам годовой выручки. Сколько акций за свои 180 млн получили россияне, не сообщается. Инсайдеры американской газеты утверждают, что около 10%. Если это так, то цена, предложенная DST, очень хорошая: источники NYT говорят, что капитализация компании может достигать 3 млрд долларов.

Юрий Мильнер считает, что потенциал Zynga не реализован, и проводит параллели с китайским рынком. «Люди здесь [в западной Европе и США] ещё не до конца верят в китайскую модель микроплатежей в социальных сетях, особенно в применении к играм. Но опыт Китая показывает, что на этом можно отлично зарабатывать», — цитирует его NYT.

Бинг Гордон, партнёр компании Kleiner Perkins Caufield & Buyers, которая также занималась инвестициями в Zynga, называет Мильнера «блестящим предпринимателем», а его затею с инвестициями в игры — «грамотной». «Он получил уникальный опыт работы с социальными сетями в России, где они тоже бурно развиваются. Что касается социальных СМИ, то такого опыта, как у него, нет почти ни у кого в Кремниевой долине», — говорит аналитик.

Доигрались.ру

Вложение в Zynga не единственный случай интереса DST к бизнесу игр онлайн. Напомним, что в начале декабря интернет-холдинг Mail.Ru, в котором DST владеет контрольным пакетом акций, приобрёл компанию Astrum Online Entertainment, специализирующуюся на онлайновых забавах. Тут стоит оговориться: Astrum и раньше принадлежала DST, теперь же речь идёт об объединении двух бизнесов.

Как уже писал «Часкор», эта сделка выгодна обеим сторонам и вполне логична. У Mail.Ru на данный момент — одна из самых больших баз пользователей в Рунете, и это, по словам первого вице-президента компании Игоря Мацанюка, лучшая площадка для дальнейшего развития популярнейших онлайн-игр. Astrum лидирует в сфере онлайн-игр и обладает лучшей экспертизой в этой области. «Бизнесы двух компаний органично дополняют друг друга, и мы надеемся, что синергетический эффект от сделки будет способствовать выходу компании на новый уровень», — уверен Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.Ru.

«Онлайн-игры — один из самых эффективных способов монетизации массовой онлайн-аудитории и чрезвычайно быстрорастущий сегмент рынка», — рассказала «Часкору» вице-президент Mail.Ru Анна Артамонова. Сочетая игры с коммуникационными сервисами портала, можно добиться неплохих результатов. «Игры органично вписываются в нашу стратегию, которую можно охарактеризовать как communitainment: коммуникация плюс развлечение».

В России игры в социальных сетях пользуются спросом приблизительно у 10 млн человек. Получив доступ к уникальным технологиям Zynga, DST сможет более эффективно развивать игорный бизнес в Рунете: потенциал рынка огромен. Эксперты не исключают развития отношений между Zynga и Astrum, а также внедрения успешных западных игр в российские социальные сети.

Офейсбучились

Пример с играми доказывает, что DST совершает приобретения активов вполне осознанно и оценки западными аналитиками г-на Мильнера как дальновидного бизнесмена не являются преувеличением. Если поначалу мотивы покупки миноритарного пакета акций сети Facebook ещё вызывали сомнения — поговаривали, что Facebook заинтересовал россиян потому, что к «Вконтакте» могли бы быть предъявлены иски в связи с очевидным сходством проектов, — то сейчас об этом уже не вспоминают.

Сегодня DST владеет 5% акций Facebook: в декабре фонд докупил у сотрудников соцсети 1,5% обыкновенных акций за примерно 100 млн долларов. До этого, в мае 2009 года, DST объявила о покупке 1,96% привилегированных акций за 200 млн долларов. В целом доля российской инвесткомпании в Facebook более чем втрое превышает долю Microsoft в 1,6%. За год DST вложила в соцсеть уже 400 млн долларов.

Поболтали

Впрочем, амбиции DST не ограничиваются Facebook. Недавно СМИ написали о том, что фонд ведёт переговоры с американской корпорацией AOL о покупке «аськи», она же сервис для мгновенного обмена сообщениями ICQ. В начале декабря AOL отделилась наконец от Time Warner (объединение AOL + Time Warner выглядело как блестящая сделка, но оказалась провалом века) и начала продавать непрофильные активы. За «аську» AOL хочет порядка 200―300 млн долларов.

Партнёры ICQ в России — «Рамблер» и «Яндекс». В случае совершения сделки DST им, вероятно, придётся отказаться от сотрудничества с мессенджерами.

Основные доходы ICQ дают баннеры и контекстная реклама в результатах поиска, но точный размер её заработка неизвестен. «Рамблер» получил от рекламы в ICQ в прошлом году около 6 млн долларов.

Аналогичным проектом Mail.Ru — «Агент@Mail.Ru» — в Рунете пользуется около 12 млн человек в месяц. ICQ — его основной конкурент. Объединение аудиторий обоих проектов под крышей DST может заинтересовать рекламодателей и дать неплохие финансовые результаты.

Построили

DST была основана в 2005 году. Три основных акционера: Алишер Усманов с 35% и основатели компании — Юрий Мильнер и Григорий Фингер, совместно владеющие более чем 50%. Ещё 5% у «Ренессанс Групп», остальное — у международных инвесткомпаний Tiger Global Management и Goldman Sachs. Опцион на миноритарный пакет — у одного из директоров DST Верди Исраеляна.

Причём за прошедший год доля Алишера Усманова в DST выросла с 23 до 35%, сообщают «Ведомости». Это могло обойтись ему минимум в 300 млн долларов — столько DST заплатила за 3,5% акций Facebook. Таким образом, компания Усманова New Media Technologies является крупнейшим акционером DST, если рассматривать порознь доли Мильнера и Фингера.

Активы фонда весьма обширны. DST владеет 53,164% акций Mail.Ru, 5% Facebook, 75% в эстонской компании Forticom Group, которой принадлежит 60% в социальной сети «Одноклассники», 25% в системе моментальных платежей OE Investments, польской соцсетью Nasza-klasa и балтийскими One.lv и One.lt. DST принадлежат неконтрольные пакеты в сети «Вконтакте», проектах HeadHunter.ru и Free-lance.ru, украинской поисковой системе meta.ua, а теперь ещё и в разработчике онлайновых игр Zynga. Кроме того, фонд контролирует холдинг Astrum Online Entertainment, который объединяет пять компаний, разрабатывающих игры для ПК.

Подсчитать точную стоимость всех активов, а следовательно, и капитализацию фонда сложно. По приблизительным экспертным оценкам, она может достигать 2,5 млрд долларов. Похоже, DST стал самым дорогим интернет-холдингом на российском рынке.

Источник: Частный корреспондент

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru