22 Декабря 2009 | 10:38

Rambler Media попрощалась с Лондоном

Медиахолдинг проведет делистинг на AIM

Картинка Rambler Media попрощалась с Лондоном

Акционеры медиахолдинга Rambler Media приняли решение о делистинге с Лондонской фондовой биржи, покинуть биржу Rambler может уже в этом году. Делистинг связан как с возможным IPO "Проф-медиа", так и с экономией на листинге, который не оправдан ввиду низкой ликвидности акций холдинга, считают эксперты. Листинг на LSE обходился Rambler до $500 тыс. в год, что сопоставимо с четвертью уплаченного им налога на прибыль по итогам прошлого года.

Решение о делистинге Rambler Media с площадки альтернативных инвестиций (AIM) Лондонской фондовой биржи (LSE) было принято вчера на внеочередном собрании акционеров компании. Процедуру делистинга поддержали владельцы 13,63 млн обыкновенных акций, что эквивалентно 88,5% от общего числа акций, или 99% от количества проголосовавших. Согласно правилам AIM, для делистинга нужно согласие не менее 75% голосов. Таким образом, делистинг состоится, говорится в сообщении Rambler Media. Ожидается, что акции Rambler Media прекратят обращение на AIM 31 декабря 2009 года.

О возможном делистинге Rambler Media сообщила 11 ноября этого года. Тогда корпорация "Проф-медиа" (владеет 54,54%) объявила об обратном выкупе акций Rambler через аукцион, брокером сделки стал банк ING. В Rambler Media объясняли, что миноритарные акционеры страдают от низкой ликвидности и, как следствие, невысокой цены бумаг, а также тем, что консолидация активов является частью стратегии "Проф-медиа".

В ходе обратного выкупа "Проф-медиа" купила 3,15 млн акций (20,5% от их общего количества) по $6 за ценную бумагу. Потратив $18,9 млн, холдинг увеличил свою долю в Rambler Media с 54,54% почти до 75%. Параллельно лондонское подразделение банка ING выкупило 2 млн акций по цене $6 (13,03% акционерного капитала) на сумму $12 млн. Таким образом, всего было выкуплено 5,16 млн акций (33,49%) на сумму $30,9 млн. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку по доведению "Проф-медиа" своего пакета в Rambler более чем до 75%. 17 декабря компания Rambler сообщила, что "Проф-медиа" выкупила долю ING и консолидировала 88,03% акций Rambler. Начальник отдела анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрей Богданов считает, что выкуп Rambler выгоден "Проф-медиа". "Если компания сильно подешевела и акционеры планируют ее развивать, то имеет смысл провести выкуп. В этом случае акционеру не придется делиться доходами, если дела у компании пойдут в гору",— рассуждает господин Богданов.

Rambler Media владеет порталом Rambler.ru, интернет-газетой Lenta.ru, сайтом сравнения товаров Price.ru, сервисом контекстной рекламы "Бегун" и другими активами. Выручка в первой половине 2009 года составила $30,81 млн против $50,7 млн за аналогичный период прошлого года, EBITDA margin — 8,4% против 17,3%. По данным TNS, в сентябре этого года все проекты портала Rambler.ru посетили 11,8 млн россиян. Аналогичный показатель конкурента — Mail.ru — составляет 20,37 млн человек. Основной акционер — корпорация "Проф-медиа" (88,03%), принадлежащая "Интерросу" Владимира Потанина.

Главная причина выкупа акций — грядущее IPO "Проф-медиа", считают эксперты, которое может состояться уже в следующем году. Но провести выкуп имело смысл раньше, когда компания Rambler стоила существенно дешевле. Минимальная капитализация у Rambler была в начале года: 22 января стоимость компании на LSE составляла $27,3 млн. Вчера капитализация компании на бирже составила $85,5 млн. "Кроме того, расходы Rambler на то, чтобы быть публичной, не оправданы ввиду низкой ликвидности",— рассказал аналитик "Тройки Диалог" Анна Лепетухина. По словам директора по корпоративным коммуникациям Rambler Media Константина Воронцова, на листинг компания тратила в год "несколько сотен тысяч долларов" — до $500 тыс. Это почти 25% от суммы выплаченного налога на прибыль Rambler Media за прошлый год.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru