22 Декабря 2009 | 09:20

Google избегает британских налогов на рекламные доходы

Интернет-гигант зарабатывает на британских потребителях и отдает деньги в казну Ирландии.

Картинка Google избегает британских налогов на рекламные доходы

По оценкам западных СМИ, интернет-гигант Google сэкономил не менее £200 млн, использовав стандартную схему уклонения от британских налогов.

Согласно финансовым документам компании, в 2008 году ее великобританский офис, имея административные издержки в £177 млн, в том числе £70 млн на заработную плату сотрудникам, продемонстрировал оборот лишь в £150 млн и убытки в £26 млн. При этом, если верить  финансовому отчету Google, доля британской выручки компании в ее общих доходах  составила 14% (около $3.05 млрд). Такая отчетность делает Великобританию крупнейшим национальным рынком Google за исключением США.

Такое расхождение в документах обусловлено тем, что львиную долю выручки в Великобритании Google записывает на долю своего подразделения в Ирландии. Учитывая, что в Великобритании налог на доходы корпорации составляет от 28% до 30%, а в Ирландии — лишь от 10% до 25%, эксперты полагают, что регистрация выручки в Великобритании могла бы обойтись компании в £450 млн.

В ответ на критику в Великобритании представители Google обращают внимание на соответствие применяемой ей тактики законодательству Великобритании. Кроме того, в Google обращают внимание на то, что компания и так расходует в Великобритании приличные средства, инвестируя в исследования и обеспечивая работой более 800 человек.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru