02 Декабря 2009 | 10:59

Google ограничит бесплатный доступ к новостям

Издатели газет получат возможность устанавливать ограничение на количество статей, которые можно будет найти и прочитать с помощью поисковой системы Google, заявили в руководстве крупнейшего интернет-поисковика.

Картинка Google ограничит бесплатный доступ к новостям

Такое решение было принято в ответ на обвинения со стороны некоторых изданий в том, что Google зарабатывает на предоставлении доступа к интернет-версиям новостных СМИ.

Теперь желающие медиа-издательства могут присоединиться к программе First Click Free, которая позволяет закрыть пользователям неограниченный доступ к веб-страницам.

Пользователи, открывшие более пяти статей одного издания в течение дня, будут перенаправляться на страницу, предлагающую зарегистрироваться на сайте газеты или журнала или заплатить за дальнейший доступ к их электронным материалам.

"Наживаются за чужой счет"

Как пишет в своем блоге один из менеджеров Google Джош Коэн, "раньше каждый клик пользователя воспринимался как бесплатный".

"Теперь мы запустили новую версию программы - с тем, чтобы издатели могли ограничивать пользователей просмотром не более чем пяти страниц в день без предварительной регистрации или подписки", - поясняет Коэн.

Ранее крупнейший медиа-магнат Руперт Мердок обвинил Google и другие поисковые системы в том, что они наживаются на журналистском труде сотрудников его медиа-империи, получая доход от рекламы, которую смотрит пользователь при поиске той или иной газетной статьи.

Многие читатели действительно обнаружили, что, вместо того, чтобы платить за подписку на интернет-версии газет, можно просто читать размещенные там статьи с помощью Google.

По словам корреспондента Би-би-си по вопросам технологий Рори Селлан-Джонса, уступка, на которую пошел Google, относительно невелика, однако Мердок может воспринять ее как доказательство обоснованности своих претензий и намерений разобраться с поисковиком.

Источник: Би-би-си

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru