17 Декабря 2009 | 12:49

Art Pictures занялась мультиплексацией

Федор Бондарчук и Дмитрий Рудовский запускают сеть кинотеатров "Радуга кино"

Картинка Art Pictures занялась мультиплексацией

Владельцы кинокомпании Art Pictures Studio ("9 рота", "Обитаемый остров") режиссер Федор Бондарчук и продюсер Дмитрий Рудовский запускают новую сеть кинотеатров: первый шестизальный мультиплекс площадью 3,5 тыс. кв. м под брендом "Радуга кино" должен открыться в московском торгово-развлекательном центре "Мегаполис". Господин Бондарчук взялся за создание уже второй сети кинотеатров — вместе с основателем "Кронверк Синема" Эдуардом Пичугиным он открывает кинотеатры "Кино Сити" в регионах.

Новая сеть кинотеатров "Радуга кино" арендовала 3,5 тыс. кв. м в московском торгово-развлекательном комплексе "Мегаполис", сообщил брокер по сдаче этой площадки в аренду Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko. Согласно данным "СПАРК-Интерфакса", по 40% долей оператора новой сети ООО "Радуга кино" принадлежит кинопродюсерам и совладельцам кинокомпании Art Pictures Studio ("9 рота", "Обитаемый остров") Дмитрию Рудовскому и Федору Бондарчуку. Еще 20% — у гендиректора ООО Вячеслава Гарамова.

Господа Бондарчук и Рудовский подтвердили "Ъ" запуск нового проекта, но планы по его развитию сообщить отказались. В сообщении Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko говорится, что помимо "Мегаполиса" (там будет открыт шестизальный мультиплекс) "Радуга кино" ведет строительство еще на одной площадке. Новая сеть кинозалов создается в рамках кинодистрибуционной компании "Арт Пикчерс Медиа", говорит господин Бондарчук. Она создана около полугода назад и занимается кинотеатральной, телевизионной и DVD-дистрибуцией фильмов (см. "Ъ" от 26 августа). Концепцию новой сети собеседники "Ъ" обозначают как "семейные кинотеатры".

По данным журнала "Кинобизнес сегодня", общие сборы российских кинотеатров за первое полугодие прокатного года (с 1 декабря 2008 года по 31 мая 2009 года) упали на 16,33%, до $319,9 млн. По данным журнала "Бюллетень кинопрокатчика", сборы сократились на 12,8%, до $338 млн, в рублях выросли — на 16,1%, до 10,8 млрд руб. (см. "Ъ" от 11 августа). Но по итогам года посещаемость кинотеатров все же выросла примерно на 5%, кассовые сборы также подросли на 5-9% в рублях, говорит гендиректор компании "Нева-фильм" Олег Березин. "Рынок не показал колоссальных взлетов, но и падения не произошло",— утверждает эксперт. Генеральный директор сети "Формула кино" Андрей Терешок отмечает, что в Москве за ушедший год не было открыто почти ни одного нового кинозала, его компания, как и многие другие, приостановила развитие. "Вопрос не в том, что открывать невыгодно, многие сейчас занимаются повышением эффективности того, что уже есть",— говорит он. По его оценкам, московский рынок кинотеатров может вместить еще как минимум 30 экранов. "Есть место для новых игроков и для нынешних, учитывая и то, что новые многозальные кинотеатры будут размещаться на месте однозальных, которых на рынке осталось еще очень много",— считает господин Терешок.

Для господина Бондарчука "Радуга кино" — второй проект сети кинотеатров. В начале этого года он вместе с совладельцем компании "Россинема инвест" и основателем "Кронверк Синема" Эдуардом Пичугиным запустили сеть кинотеатров "Кино Сити". В ближайшие четыре года "Кино Сити" планирует построить 122 кинотеатра в городах с населением менее 400 тыс. жителей, инвестировав в проект около 10 млрд руб. Федор Бондарчук говорит, что ему интересны оба проекта, но в "Радуге кино" он называет себя "спящим" акционером. Господин Пичугин говорит, что знает о новом проекте своего партнера, но не видит конкуренции с ним. "Москва не затрагивает сферу нашего интереса",— пояснил он.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru