16 Декабря 2009 | 16:24

В Рунете заработал портал госуслуг

Новый портал призван сэкономить время граждан, которое тратится сегодня на хождение по инстанциям.

Картинка В Рунете заработал портал госуслуг

Во вторник вечером в Рунете заработал портал госуслуг www.gosuslugi.ru, который стал первой частью инфраструктуры доступа к электронным услугам в рамках построения электронного правительства, сообщает «Интерфакс».

По замыслу чиновников, новый ресурс позволит гражданам сэкономить время, которое тратится на хождение по инстанциям. На сайте можно будет найти всю информацию о государственных услугах,  местах и способах их оказания, а также ряд необходимых документов, включая бланки заявлений и образцы их заполнения. Кроме того, в скором времени посетители портала будут узнать о неоплаченных штрафах, смогут обращаться в пенсионный фонд или отослать налоговую декларацию.

Всего к 2015 году планируется перевести в электронный вид 74 вида государственных услуг, в том числе прием налоговых деклараций, госрегистрация индивидуальных предпринимателей, таможенное оформление товаров, выдача и замена паспортов, госрегистрация сделок с имуществом, лицензирование производства спирта, прием экзаменов и выдача водительских удостоверений, регистрация автотранспортных средств и другое.

Правда, запуск портала вышел комом. Интерес граждан к электронным услугам был так велик, что в работе сайта возникли перебои. В интервью газете "Ведомости", опубликованном в номере за 16 декабря, Андрей Любин - представитель компании "Ростелеком", занимавшейся разработкой портала, - объяснил перебои в работе сайта техническими неполадками, возникшими "при переходе от тестового режима к эксплуатации".

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru