15 Декабря 2009 | 15:00

Минкомсвязи запустит портал

Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ планирует сегодня запустить интернет-портал государственных услуг в электронном виде.

Картинка Минкомсвязи запустит портал

Пока будет запущена первая часть портала, где будет представлена информация о госуслугах, сообщает РБК.
Кроме того, в пилотном режиме в некоторых регионах будет запущен SMS-сервис о госуслугах и функциях. Также в пилотном режиме Минкомсвязи планирует ввести в эксплуатацию call-центр. Первоначально по телефону можно будет узнать о работе единого портала госуслуг. Затем планируется, что в call-центре можно будет получить информацию непосредственно о госуслугах.

Напомним, что в середине октября 2009 года правительство РФ утвердило план перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде.

Согласно документу, на первом этапе должно быть завершено размещение информации о госуслуге и госфункции в сводном реестре и на едином портале государственных и муниципальных услуг. На втором этапе на едином портале госуслуг должно быть завершено размещение форм заявлений и иных документов, необходимых для получения государственной услуги, и обеспечен доступ к ним для копирования и заполнения в электронном виде.
На третьем этапе для заявителей обеспечивается возможность представлять документы в электронном виде через единый портал. На четвертом этапе для заявителей обеспечивается возможность мониторинга хода предоставления госуслуги на едином портале. На пятом этапе граждане смогут получать документы в электронном виде на едином портале, если это не запрещено федеральным законом.

Полностью завершить все этапы предполагается в 2015 году. В список приоритетных вошли 74 вида услуг, которые разбиты на 16 основных групп.

Источник: Росбалт (признано в России иноагентом)

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru