14 Декабря 2009 | 14:47

Создатель Life.ru покажет свой армянский Forbes

Один из самых скандальных медиаменеджеров, автор цикла Life.ru-ресурсов Арам Габрелянов решил вдохнуть новую жизнь в мир деловых СМИ.

Картинка Создатель Life.ru покажет свой армянский Forbes

Первого февраля он обещает запустить онлайн-конкурента "Ведомостей" и "Коммерсанта" - сайт Marker.ru.

Домен был куплен на днях за 350 тыс. рублей, а всего в проект может быть вложено $7-8 млн. за первые два года, рассказал Габрелянов в интервью "Слону".

Новый продукт будет представлять собой сайт о бизнесе на основе эксклюзивной информации без комментариев и мнений. "Я что, всю жизнь таблоиды должен делать? - говорит бизнесмен. - Я родился, что ли, для таблоидов? Мне интересно новое, и линейку для рекламодателей создаем: сделали глянец ("Жару"), создали спортивный сайт (LifeSports), сейчас сделаем бизнес-журнал – с 1 сентября еженедельный журнал с тем же названием ("Маркер") запустим".

Сумма $7-8 млн выделена из прибылей, полученных Габреляновым в этом году. Далее Marker.ru должен выйти на самоокупаемость. Возглавит проект команда из Smart Money: экс-главред Александр Малютин и его экс-зам Юрий Грановский, несколько недель назад, по слухам, скандально уволенный из Slon.ru.

Коллеги по цеху склонны иронизировать по поводу затеи Габрелянова. Так, например, советник генерального директора холдинга "Медиа3" Василий Гатов советует Малютину в его блоге осторожнее относиться к идее перехода на новое место работы: "Экономика у нас хрупкая, заголовков типа "Банкир А. перестрелял всю семью" не перенесет, однако".

На что главред Marker.ru отвечает: "Мы с Арамом Ашотовичем сошлись во мнении, что "хлеб журналиста - сенсация", и это, по-моему, главное. Эксклюзив, инсайд, дать новость раньше всех - это же спорт такой, кайфовый и понтовый, и даже не надо задумываться, принесет ли это трафик".

Напомним, что, несмотря на кризис, у инвесторов все же находились деньги, чтобы финансировать новые проекты о бизнесе. В мае вышел Slon.ru, в ноябре стартовал ForbesRussia.ru.

Но будут, видимо, и потери. На прошлой неделе стало известно, что финские акционеры, скорее всего, откажутся от дальнейших вливаний в издание DailyOnline.ru, отметившее свою первую годовщину. В ноябре из этого проекта Рафа Шакирова было уволено 99% штата. В настоящее время сайт поддерживается силами нескольких редакторов.

Потери, кстати, были и у Габрелянова - сайт его газеты "Твой день" упал в августе прошлого года и до сих пор не встал.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru