01 Декабря 2009 | 09:29

ЕС посоревнуется с Google Books

Фредерик Миттеранд, занимающий пост министра культуры Франции, заявил о том, что страны-участники Евросоюза намерены создать собственный проект по сканированию бумажных книг, который сможет составить конкуренцию цифровой библиотеке Google Books.

Картинка ЕС посоревнуется с Google Books

Как передает Infox, министры ЕС уже дали согласие на организацию отдельного комитета, который будет заниматься вопросами развития интернет-библиотеки. Миттеранд надеется, что над проектом будут работать не только частные компании, но и государственные структуры.

«Созданный комитет должен будет найти консенсус между разными странами, чтобы сформировать общие взгляды на многие проблемы», — заявил он.

На вопрос о том, что министры думают о недавнем соглашении между Google Books и американской гильдией авторов, Миттеранд ответил следующим образом: «Хотя я не придерживаюсь теорий антиамериканизма, я считаю, что США не следует формировать ориентиры – ведь всегда должны быть другие точки зрения. Никакие частные группы не должны решать вопросы создания единого архива мирового культурного наследия».
Также он добавил, что база данных, в которой будут храниться исторические книги и изображения, имеет огромное значение для будущего человечества, и сейчас министры работают над увеличением финансирования проекта.

Напомним, грандиозный по своему размаху проект Google Books стартовал еще в 2004 году. Чтобы уладить вопросы с правообладателями и авторами сетевой гигант потратил $125 млрд, плюс обязался отчислять прибыль в случае покупки книги. Однако европейская сторона заявляет, что в рамках проекта «Google книги» в интернет попали британские, немецкие и другие издания, чьи авторы ничего за это не получили. В результате мнения в Старом свете разделились. Одни считают, что сканирование книг — это «зло». Во-первых, у европейцев есть собственный проект оцифровки литературы – Europeana. Во-вторых, коммерческая компания просто не может обладать правами на столь огромный интеллектуальный архив. Да и вообще, не означает ли это конец эры печатных изданий и библиотек как класса. Однако есть и те, кто убежден в полезности этого проекта. Литература станет доступней, и устаревшие книги вернут своих читателей.

Против оцифровки книг выступают и компании Amazon, Microsoft и Yahoo, которые планируют присоединиться к коалиции, которая выступает против соглашения Google с издателями печатной литературы.
Судебный процесс между Google и многочисленными группами, представляющими авторов и издателей книг, привлек множество участников со всего мира. Министерство юстиции США также начало антимонопольное расследование в отношении Google. По словам представителей американского Минюста, причиной расследования стало соглашение, которое компания Google заключила с американскими издательствами печатных книг и авторами в 2008 года.

Источник: Росбалт (признано в России иноагентом)

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru