09 Ноября 2009 | 17:23

Результаты проекта по оценке цитируемости СМИ за октябрь 2009

«Российская газета», «Ведомости» и «Известия» - бессменные лидеры топ-20.

Картинка Результаты проекта по оценке цитируемости СМИ за октябрь 2009

TNS Media Intelligence – ведущая компания в сфере мониторинга СМИ, представляет ежемесячный отчет по цитируемости российских изданий в эфире центрального телевидения и радио. Для построения отчета были проанализированы обзоры прессы, новости и информационно-аналитические передачи.
Так, согласно результатам исследования, в октябре 2009 г. топ-20 изданий были упомянуты на радио и телевидении 7 916 раз, что несколько выше показателя предыдущего месяца. Продолжительность цитирования СМИ составила 8 288 минут – это несколько ниже показателя сентября.
В целом топ-20 СМИ по цитируемости на радио и ТВ по итогам октября 2009 г. выглядит следующим образом:

По итогам октября топ-3 СМИ по количеству упоминаний остался без изменений: «Российская газета», «Ведомости», «Известия». Также в топ-20 в октябре 2009 г. вновь вернулись журналы «Финанс», «Эксперт» и «КоммерсантЪ-Власть».

Ниже на графике представлено соотношение длительности цитирования и количества упоминаний газет и журналов в СМИ в октябре 2009 г.

Так, из графика следует, что у таких изданий, как «Ведомости», «Труд», «Московский комсомолец» и «Комсомольская правда» показатель длительности цитирования значительно превышает количество упоминаний. По мнению экспертов TNS Media Intelligence, основная причина данного факта – это значительный объем не только количественного, но и качественного присутствия данных изданий в эфире радио и ТВ. Так,  представители газеты «Ведомости» в октябре часто принимали участие в качестве экспертов в специализированной программе «Большой дозор» на радиостанции «Эхо Москвы». В пресс-центре газеты «Московский комсомолец» в октябре прошла пресс-конференция мэра Москвы г-на Лужкова, и данная новость активно транслировалась на телеканалах «Россия», «Столица» и «ТВЦ». Газета «Труд» также была активно представлена в эфире радиостанций «Шансон» и «Эхо Москвы».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru