05 Ноября 2009 | 10:36

Михалков: Российскому кино требуется 1 млрд долларов

Около миллиарда долларов необходимо для того, чтобы поднять отечественную киноиндустрию.

Картинка Михалков: Российскому кино требуется 1 млрд долларов

Об этом заявил режиссер, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков на первом заседании Совета по развитию отечественной кинематографии при российском правительстве, передает РИА «Новости».

Государство выделяет 4,9 млрд рублей на развитие кинематографа России, и этой суммы хватит только на поддержание этой отрасли, считает Михалков. «Невозможно, имея эти государственные средства, предполагать, что индустрия будет поднята. Поддержать — да. Если же на отрасль будет выделено около одного миллиарда, это значит, что в течение 4-6 лет это будет развитие, а через 8-10 лет государство вообще прекратит финансирование», — приводит слова кинодеятеля агентство.

Присутствовавший на заседании Совета премьер-министр Владимир Путин высказал пожелание, чтобы российская киноотрасль в ближайшем будущем совершила качественный рывок и укрепила свои позиции на международном рынке. Глава правительства подчеркнул, что проблемы киноиндустрии кроются не в объеме денежных средств, налоговых преференций и размере господдержки, а в качестве управления этими ресурсами.

Кроме того, на заседании Совета обсуждалась идея перехода на новую схему государственного финансирования кинематографа. Речь идет о том, что средства на производство фильмов будут выделяться государством не на основании тендеров по каждой картине, а «поровну 5-7 продюсерским фирмам», сказал режиссер. Эти компании, по словам Михалкова, «должны дать продукцию, которая устроит государство». Какие это будут компании - будет решать правительство. Критериями оценки кинофильмов будут их кассовый успех, «как они выглядели на мировом экране, на фестивалях», заключил Михалков.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru